Глава Фонда защиты гласности Симонов заявил, что окружение Путина не полностью его информирует

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2007 года

Председатель Фонда защиты гласности Алексей Симонов считает, что президент, хотя и в курсе происходящего, но получает сильно «отцеженную» информацию о том, как обстоят дела в стране. По его словам, на встрече Путина с членами Совета по правам человека и приглашенными руководителями общественных организаций три-четыре дела удалось «сдвинуть с места». Среди них - внесение поправок в закон о регистрации НКО и создание комиссии по контролю в местах лишения свободы.

Симонов рассказал, что не стал поднимать тему защиты свободы слова в СМИ и преследования журналистов. По его словам, заняться этой темой в полном объёме не было времени, а в сокращенном виде она выглядит недостаточно убедительно. «Такие вещи надо доказывать с цифрами в руках. А у нас и цифры разные. Я встречаюсь с депутатами Госдумы, и они мне говорят, что у нас средства массовой информации свободны, у нас 95% СМИ — негосударственные», сказал он в интервью «Новым известиям» (Архивная копия от 20 февраля 2008 на Wayback Machine).

По мнению самого Симонова, у нас телевидение практически все или государственное, или муниципальное, или городское, а частные СМИ привязаны к государству через рекламодателей.

Председатель Фонда защиты гласности выразил обеспокоенность переводом судебной системы на обвинения в клевете и усилением уголовного преследования за слово. «Это полная ерунда. А у нас уже больше сорока случаев уголовного наступления на СМИ, и уже есть люди, которые сидят», - сказал он.

Президент на встрече предложил отличать журналистов, выполняющих долг перед обществом и которых надо защищать, от тех, что «ушли в рынок» и служат чьим-то интересам. Симонов отметил, что это предложение верное в том смысле, что журналисты должны быть в значительной мере свободны от рынка. «Если отдельный журналист торгует собой, то это становится опасным, в том числе для самого журналиста», - сказал глава фонда.

Также Симонов выразил мнение, что «в той атмосфере, в которой существуют наши СМИ, ничего более вредного, чем выборы, для них нет». Он указал на то, что с приближением выборов пресса приобретет ещё большую радикальность, и следовательно, станет более уязвимой. «СМИ начнут говорить не своим языком, а языком участников выборов. Что, с одной стороны, наполняет карман средств массовой информации, но, с другой стороны, делает их абсолютно неадекватными», - заявил правозащитник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Фонда защиты гласности Симонов заявил, что окружение Путина не полностью его информирует», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.