Глава Хакасии Лебедь отказался прийти на первый допрос

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 августа 2006 года

Глава Хакасии Алексей Лебедь воспользовался своим правом не говорить ничего в отсутствие своего адвоката и попросил следователя, который ведет его дело, перенести первый допрос на начало следующей недели. К этому времени, по его словам, из Москвы прибудут адвокаты, с которыми он заключил договор.

Лебедь сообщил, что в среду его вызвали на допрос к следователю прокуратуры Красноярского края. Вместе с ним были вызваны его сын и жена, однако следователю в итоге не удалось поговорить ни с кем из них, сообщает «Интерфакс».

Уголовное дело в отношении Лебедя по ч.2 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление служебными полномочиями, совершенное лицом, занимающим государственную должность РФ») было возбуждено 24 июля по результатам проверки, проведенной Генеральной прокуратурой РФ и Счетной палатой в Хакасии и Красноярском крае.

По данным Генпрокуратуры, Лебедь, являясь высшим должностным лицом Республики Хакасия - председателем правительства - дважды выезжал на отдых за границу за счет средств двух высших учебных заведений. В настоящее время это дело передано в прокуратуру Красноярского края. Его расследованием занимается старший следователь по особым делам.

Говоря об уголовном деле, Лебедь сообщил, что в 1998 году он действительно выезжал за границу по приглашению ректора Хакасского технического института Владислава Максака. При этом Лебедя, по его словам, заверили, что поездка осуществляется за счет некоего международного фонда. В 1999 году состоялась еще одна такая поездка. Когда же выяснилось, что Лебедя ввели в заблуждение, он компенсировал все средства, затраченные на эти поездки.

Комментируя появившуюся в СМИ информацию о том, что на его место якобы прочат вице-губернатора соседнего Красноярского края Сергея Сокола, Лебедь сказал, что «среди птиц разделения нет», и он нормально относится к Соколу. «Нас скосит только птичий грипп», - пошутил Лебедь, подчеркнув, что никогда не ссорился с Соколом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Хакасии Лебедь отказался прийти на первый допрос», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.