Глава ЦБ Армении считает преждевременными разговоры о единой валюте ЕАЭС: Процесс потребует 30-40 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2015 года

Разговоры о переходе стран ЕАЭС на единую валюты преждевременны. Подобной точки зрения придерживается председатель Центробанка Армении Артур Джавадян.

По его словам, это довольно сложный процесс, требующий времени. Джавадян проинформировал, что месяц назад, на заседании глав Центробанков стран ЕАЭС, российская и казахская стороны заявили, что до 2025 года этим вопросом заниматься не будут. Он добавил, что после этого заявления, он со своими коллегами по ЕАЭС обсудили этот вопрос и пришли к выводу, что процесс потребует 30-40 лет.

Джавадян уверен, что разговоры о переходе стран ЕАЭС на единую валюту носят спекулятивный характер. «Однако в реальности это чрезвычайно сложный процесс. До введения единой валюты необходимо иметь единую экономическую систему. Инфляция в Армении составляет 3,4%, в РФ — 16-17%», - отметил он, добавив, что существенные отличия есть и по показателям доли ВВП на душу населения, передает Armenia Today.

Ранее глава МИД Белоруссии Владимир Макей также заявил, что Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) пока рано говорить об общей валюте.

«В свое время Евросоюз не скоро пришел к созданию единой валюты. И нам стоило бы учитывать уроки — уроки и Евросоюза, и СССР. На этом этапе нет смысла вести речь о единой валюте — сперва надо добиться успехов в создании единого экономического пространства», — сказал он.

Как отметил белорусский министр, процесс евразийской интеграции идет медленнее, чем хотелось бы.

«Можно было бы говорить только хвалебные слова о том, что все прекрасно и что евразийская экономическая интеграция развивается. Действительно, процесс идет. Но, к сожалению, с нашей точки зрения, не так быстро и глубоко, как нам хотелось бы», — подчеркнул Макей.

В начале октября председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко заявил, что в ЕАЭС не планируют поднимать вопрос о переходе на единую валюту.

Он еще раз подчеркнул, что на повестке дня обсуждение перехода на единую валюту не стоит. «Этот вопрос, если и возникнет, то только после того, как мы завершим ту большую программу, которая сейчас в договоре намечена. Я думаю, что не раньше 2025 года обсуждение этого вопроса может возникнуть. Хотя все, что связано с девальвациями национальных валют требует как минимум другого, как минимум, начала выхода на согласованные валютные политики. И в этом плане это означает более тесную работу центральных банков, министерств финансов, министерств экономического развития. И такая работа началась, и я надеюсь, что здесь укрепление взаимодействия между финансовыми властями должно создавать более благоприятную обстановку, даже в случае таких сложных экономических ситуаций, которые мы сегодня переживаем», - добавил он.

«Это означает, что финансовые монетарные органы так или иначе о своих планах, ситуациях, которые возникают на валютных рынках стран, должны не только информировать друг друга, но и стараться совместными усилиями купировать те риски, которые есть, или выстраивать согласованные системы действия», - пояснил Христенко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава ЦБ Армении считает преждевременными разговоры о единой валюте ЕАЭС: Процесс потребует 30-40 лет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.