Глава ЦБ Греции прогнозирует сокращение экономики страны на 5% в 2012г

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2012 года

Греческая экономика сократится в текущем году более значительно, чем ожидалось изначально. ВВП снизится на 5% вместо ранее прогнозировавшихся 4,5%. Об этом сообщил глава греческого Центробанка Георгиос Провопулос, выступая перед акционерами. Он напомнил, что предыдущая прогнозная оценка по ВВП приводилась Банком Греции в марте 2012г., передает Reuters.

Георгиос Провопулос подчеркнул необходимость придерживаться программы фискальной консолидации и идти курсом реформ, намеченным совместно с представителями "тройки" международных кредиторов (Евросоюз, Международный валютный фонд, Европейский центральный банк). Только эти шаги, по мнению греческого эксперта, позволят экономике страны восстановиться.

В рамках своего выступления Провопулос сообщил, что "на кону" стоит вопрос о членстве Греции в еврозоне. По словам экономиста, в случае сомнений инвесторов в курсе нового правительства после майских выборов и отсутствия уверенности рынков в готовности общества к проведению реформ, экономические прогнозы для Афин могут еще более ухудшиться. Провопулос считает, что экономика еврозоны в текущем году продолжит находиться в рецессии, которая может углубиться с эскалацией долгового кризиса, сообщает РБК.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава ЦБ Греции прогнозирует сокращение экономики страны на 5% в 2012г», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.