Глава ЦБ Сергей Игнатьев обошел главу ФРС Бена Бернанке в рейтинге глав центробанков мира

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2012 года

Журнал Global Finance оценил работу центральных банков пятидесяти крупнейших стран мира. Каждый глава ЦБ получал отметку от D, соответствующей двойке, до А - пятерки.

Главными критериями, по которым оценивали деятельность руководителей ЦБ, стали показатели инфляции и безработицы в стране, а также способность эффективно управлять процентными ставками.

Рейтинг лучших глав ЦБ возглавил представитель Австралии Гленн Стивенс. Он сохранил наивысшую оценку, которую получил еще в 2011 году. Уровень инфляции в стране составляет 1,7%, безработицы 7,3%, процентная ставка находится на уровне 1%. Второе и третье место поделили между собой глава ЦБ Канады Марк Кэрней и глава ЦБ Израиля Стенли Фишер, сообщает BFM.ru.

Среди худших в рейтинге - представительница Аргентины Мерседес Марко дель Понт. Инфляция в стране составляет 9,8%, безработица на уровне 7,5%, а процентная ставка - 14,125%. Тройку худших глав Центробанков замыкают представители Эквадора Педро Дельгадо и Японии Маасаки Ширакава.

Оценку деятельности главы ЦБ России Сергея Игнатьева по сравнению с прошлым годом журнал повысил с В до В+.

Глава Банка России Сергей Игнатьев, по оценке Global Finance, работал лучше и главы ФРС Бена Бернанке, и главы ЕЦБ Марио Драги: ему было где проявить себя, считает РБК daily.

«Сергей Игнатьев очень многого добился», - отмечает ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев, указывая на то, что нынешний глава ЦБ произвел настоящую революцию в российской денежной политике, фактически перейдя к гибкому валютному курсу и таргетированию инфляции.

За десять лет его руководства Банком России инфляция снизилась с 18 до 6%. «Именно при Сергее Игнатьеве была внедрена система страхования депозитов, повышена прозрачность банковского сектора, он существенно сократил численность сотрудников ЦБ и резко повысил средний уровень их профессионализма», - говорит Гуриев.

При этом, по мнению директора по макроэкономическим исследованиям НИУ ВШЭ, экс-зампреда ЦБ Сергея Алексашенко, сравнивать задачи, стоящие перед Беном Бернанке и Сергеем Игнатьевым, не совсем корректно. «У каждого из них свои проблемы, и сопоставлять оценки их деятельности не очень серьезно - это как сравнивать работы кандидата на Нобелевскую премию или на российскую кандидатскую», - считает он.

При этом он отмечает, что попытки Бена Бернанке оживить американскую экономику пока не привели к ощутимым результатам, в то же время макропроблем в российской экономике нет, отчасти это заслуга Центробанка.

«Игнатьеву я бы поставил не четверку с плюсом, а пятерку с минусом: он проводит успешную денежную политику, не дергает резервы, - хвалит действия главы российского ЦБ экс-зампред ЦБ Александр Хандруев. - Он смог справиться с резким обесцениванием рубля, и сейчас в условиях чудовищного оттока капитала ему удается с помощью таргетирования переводить рубль в условно свободное плавание».

Так же как и деятельность Сергея Игнатьева, в Global Finance оценили и успехи главы Национального банка Казахстана Григория Марченко. Сергей Арбузов из Нацбанка Украины получил твердую четверку, а вот его белорусская коллега Надежда Ермакова - тройку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава ЦБ Сергей Игнатьев обошел главу ФРС Бена Бернанке в рейтинге глав центробанков мира», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.