Глава ЦБ написал Медведеву о криминале в банковской сфере

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2011 года

Председатель Банка России Сергей Игнатьев написал президенту Дмитрию Медведеву письмо о криминальных явлениях в банковской сфере. С 2004 года к уголовной ответственности привлечены банкиры лишь шести из 97 банков, по которым ЦБ направлял в правоохранительные органы сведения о наличии в их деятельности криминала. Такое положение дел, как считают в ЦБ, формирует у недобросовестных банкиров «психологию дозволенного осуществления любых действий в корыстных целях», пишет в пятницу «РБК daily».

Изданию удалось получить от источника, близкого к администрации президента, копию письма председателя Банка России Сергея Игнатьева на имя Дмитрия Медведева. Документ озаглавлен «О криминальных явлениях в банковской сфере». Собеседник, близкий к администрации президента, считает, что факты, изложенные в этом письме, должны быть предметом публичного обсуждения и тем самым способствовать скорейшему наведению порядка в части правоприменительной практики, связанной с деятельностью недобросовестных банкиров.

Как указывается в письме, с 2004 года Банком России в правоохранительные органы были направлены сведения о наличии признаков уголовно наказуемых деяний в деятельности руководства и собственников 97 кредитных организаций. Однако информация, которой располагает ЦБ, свидетельствует о том, что «случаи привлечения виновных лиц к ответственности носят единичный характер».

«По результатам рассмотрения правоохранительными органами указанной информации возбуждено 33 уголовных дела, а к уголовной ответственности привлечены бывшие руководители шести кредитных организаций, - пишет Сергей Игнатьев. - Такое состояние в сфере правоприменения формирует у некоторых недобросовестных руководителей и владельцев отдельных банков психологию дозволенности осуществления любых действий, в том числе противоправных, в целях корыстного обогащения».

В письме приводятся факты «масштабных финансовых махинаций» нескольких банков, в частности «Международного промышленного банка», «Петрофф-банка» и банковской группы, связанной с Матвеем Уриным.Вот как, по данным ЦБ, распорядились кредитными средствами Банка России владельцы «Межпромбанка»: 3,4 млрд рублей через дочерний банк были направлены на финансирование дивидендов Сергею Пугачеву (его семья контролирует «Межпромбанк»). Далее 713 млн долларов переведены клиентами банка, контролируемыми господином Пугачевым, в швейцарский банк на счет компании-нерезидента (одним из директоров этой компании является сын Пугачева). Еще 30 млн долларов - кредит нерезиденту под покупку самолета, возможно, в интересах Сергея Пугачева.

Затем глава ЦБ рассказывает про «Петрофф-банк», который предоставлял кредиты группе компаний «Бородино». К моменту отзыва лицензии задолженность группы составила 7,7 млрд рублей, включая приобретение банком активов «по завышенной стоимости на сумму 1,6 млрд рублей».

«Руководство обоих банков предприняло меры для того, чтобы в ходе конкурсного производства сделать невозможным взыскание активов в судебном порядке, - подчеркивает Игнатьев в своем письме на имя президента. - «Петрофф-банк» не передал временной администрации оригиналы правоустанавливающих документов на активы банка стоимостью 4,7 млрд руб., а предварительный анализ принятых от «Межпромбанка» документов показал: руководство банка передало документы с факсимильным воспроизведением подписей».

Банк России, как подчеркивается в письме, считает, что установление лиц, ответственных за нанесение ущерба кредиторам банков и системе страхования вкладов, важно не только с позиции защиты кредиторов, но и как элемент поддержания правопорядка.

Ранее помощник президента Аркадий Дворкович подтвердил изданию факт поручения Дмитрия Медведева силовикам по материалам, изложенным в письме на его имя от главы Банка России.

При этом источник газеты в Генпрокуратуре заявил, что сведения о наличии признаков уголовно наказуемых деяний в деятельности - это еще не доказательство совершения кем-либо преступления. В ходе прокурорской проверки или расследования далеко не все подозрительные операции банкиров удается квалифицировать как уголовно наказуемое деяние. «К тому же руководители и владельцы банков являются достаточно состоятельными людьми и могут позволить себе дорогих адвокатов», - подчеркнул источник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава ЦБ написал Медведеву о криминале в банковской сфере», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.