Глава ЦИК: день выборов пройдет организованно. Избирательные участки берут под охрану, с алкоголиками проводят беседы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2008 года

Глава ЦИК России Владимир Чуров пообещал, что голосование на выборах президента РФ 2 марта пройдет в полном соответствии с законодательством РФ, передает ИТАР-ТАСС. Среди наиболее важных вопросов, которым надо уделить особоевнимание в последние дни перед выборами, на селекторном совещании в Мининформсвязи Чуров назвал информирование избирателей, проверку готовности мест для голосования, проверку систем связи, энергоснабжения, вопросы безопасности.

Говоря об информировании граждан, глава ЦИК РФ призвал уделить особое внимание избирателям, проживающим в отдаленных населенных пунктах. «Обратите внимание, что кроме крупных городов есть множество поселков, где живут наши избиратели», - сказал он.

- [#1 Все избирательные участки берут под охрану, с хроническими алкоголиками ведут беседы]

Последние 3 дня перед выборами необходимо также проверить готовность избирательных участков, которых для проведения президентских выборов образовано свыше 96 тысяч. Это на 1% больше, чем на думских выборах в декабре 2007 года, напомнил Чуров. «Мы пошли на открытие дополнительных помещений для голосования, чтобы избавиться от очередей», - пояснил он.

Чуров также проинформировал о досадных инцидентах: на трех избирательных участках произошли пожары. Однако, по его словам, сейчас их работа восстановлена.

Особое внимание глава ЦИК России уделил налаживанию надежной связи. Он подчеркнул, что «именно связь позволяет решить все проблемы, начиная от голосования на дому, и заканчивая передачей итоговых данных с избирательных участков». «Проблемы связи особенно остро стоят в связи с погодными условиями последних дней. В ряде регионов наблюдается обледенение проводов, которые могут преподнести неприятные сюрпризы», - заметил Чуров.

Он также просил уделить внимание надежному энергоснабжению. «Голосование при свечах - вещь экзотическая, но абсолютно ненужная», - сказал глава ЦИК.

Тема погоды не однажды поднималась в выступлении главы Центризбиркома. Он призвал заранее подготовить технические средства, позволяющие обеспечить доступ к местам голосования и доставку избирательных бюллетеней.

Говоря об обеспечении безопасности на выборах, Чуров обратил внимание, что все меры охраны порядка возлагаются исключительно на органы МВД. «Частные охранные предприятия могут привлекаться к этой работе лишь на факультативной основе», - подчеркнул глава ЦИК.

«ЦИК не сомневается, что мы в полном объеме проведем все необходимые меры по подготовке к президентским выборам», - констатировал Чуров

Все избирательные участки берутся под круглосуточную охрану, с хроническими алкоголиками ведутся беседы

Более 96 тысяч избирательных участков с 28 февраля будут взяты под круглосуточную охрану, сообщил в среду в ходе селекторного совещания в Москве первый заместитель министра внутренних дел Александр Чекалин.

По его словам, для этого будет задействовано более 180 тысячсотрудников органов внутренних дел, передает «Интерфакс».

Кроме того, Чекалин отметил, что для поддержания правопорядка вовремя голосования и для предотвращения различных противоправных действийбудет задействовано 300 тысяч милиционеров и 150 тысяч сотрудниковВнутренних войск. «В целом численность и плотность наших нарядов будет увеличена на 25%», - заметил Чекалин.

Он также сообщил, что с проблемными категориями граждан былипроведены профилактические беседы и другая работа, чтобы голосованиепрошло в спокойной атмосфере.

В частности, по словам Чекалина, такую работу провели с 652 тысячамиранее судимых, 72 тысячами наркоманов, 202 тысячами хронических алкоголиков.

«Министром поставлена задача обеспечить безопасность международныхнаблюдателей в местах их проживания и работы», - сообщил такжеЧекалин.

Он подчеркнул, что органы МВД примут все необходимые меры, для тогочтобы обеспечить безопасность представителей международных миссийнаблюдения, которые будут заниматься мониторингом президентских выборов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава ЦИК: день выборов пройдет организованно. Избирательные участки берут под охрану, с алкоголиками проводят беседы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.