Глава ЦИК Вешняков раскритиковал избирательные инициативы «Единой России»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2006 года

Глава Центризбиркома Александр Вешняков считает, что противоречия в позициях ЦИК РФ и народных избранников неизбежны, поскольку «цель Центризбиркома - проведение в России нормальных, справедливых и демократических выборов, а политики стремятся создать себе наилучшие условия для прохождения во властные структуры». Об этом Вешняков заявил в интервью журналу «Итоги».

Партия власти принялась в очередной раз переписывать избирательное законодательство. Вскоре прикажет долго жить любимая многими избирателями графа «против всех», и, напротив, возвращается досрочное голосование. Партиям запрещают объединяться в блоки, а депутатам - переходить в другие фракции. Наконец, предложено поставить заслон на пути во власть экстремистам всех мастей. К таковым, в частности, предлагается отнести тех, кто позволит себе публично обвинять высших должностных лиц в совершении тяжких преступлений.

«Правящей на Охотном Ряду партии надо проявить мудрость и отказаться от ужесточения выборного законодательства, исключающего реальную политическую конкуренцию и превращающего выборы в фарс», - считает глава Центризбиркома.

«До официального старта кампании осталось чуть более года. Ну а то, что отношение к выборам 2007-2008 годов очень серьезное, ни у кого давно не вызывает сомнений. Действия, которые предпринимаются в последнее время некоторыми политиками, говорят о том, что люди продумывают конкретные шаги для достижения убедительной победы», - отметил Вешняков.

«У нас в недавнем прошлом были декоративная законодательная власть и декоративные ее выборы, и на каком-то этапе это не мешало развитию страны. Но такая система не выдержала испытания временем и рухнула, показала свою несостоятельность. Сегодня у «Единой России», обладающей конституционным большинством в парламенте, есть соблазн подправить избирательное законодательство под себя для победы на выборах любой ценой. Но это будет пиррова победа», - считает Вешняков.

Примечательно, что, по мнению Вешнякова, на Украине больше демократии, чем в России. «Безусловно, парламент на Украине декорацией уже никто не назовет. Можно сказать, что демократии там больше, чем у нас. Но стала ли власть более эффективной? Это большой вопрос. Правящая коалиция там крайне неустойчивая», - отметил глава ЦИК.

Отвечая на вопрос о перспективах своего переизбрания на пост главы ЦИК РФ в марте 2007 года, Александр Вешняков подтвердил, что настроен работать и дальше. «А будет ли моя кандидатура поддержана, это вопрос тех, кто формирует состав ЦИК: главы государства, Совета Федерации и Госдумы», - заключил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава ЦИК Вешняков раскритиковал избирательные инициативы «Единой России»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.