Глава ЦИК РФ: Голосовать через интернет не сложнее, чем пользоваться микроволновкой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2008 года

Глава Центризбиркома РФ Владимир Чуров позитивно оценивает эксперимент по электронному голосованию, которое состоялось в воскресенье на выборах в Новомосковске. Чуров не исключает, что такой формат волеизъявления избирателей может быть закреплен законодательно и распространен повсеместно.

«Избиратели России на примере Новомосковска оказались в большей степени готовы к этому эксперименту, чем мы ожидали. Результат обнадеживает», - сказал Чуров, подводя итоги эксперимента в Центризбиркоме в понедельник. Как сообщил Чуров накануне электронного голосования, основной целью эксперимента является, прежде всего, определить готовность избирателей участвовать в электронном голосовании с использованием сети интернет и возможность и необходимость проведения таких голосований.

Организаторы эксперимента ожидали, что в нем примут участие около тысячи человек, однако в результате это сделали 3126 избирателей из более чем 5000, пришедших на избирательные участки в Новомосковске, сообщает «Интерфакс».

«Это свыше четверти всех избирателей, внесенных в списки в данном округе», - отметил Чуров. При этом он подчеркнул, что система, с помощью которой проводился эксперимент, была надежно защищена, а интернет-трафик был предохранен от несанкционированного доступа.

«Хакерам не удалось за 12 часов вскрыть программу», - сказал председатель ЦИК. Он отметил, что было несколько попыток прервать трафик как внутри Новомосковска, так и между этим городом и Центризбиркомом, но они оказались безуспешными.

Чуров не исключил, что электронное голосование в будущем может применяться в массовом порядке и будет узаконено. «Результаты эксперимента лягут на стол законодателей. Мы направим соответствующие материалы в ближайшее время в Совет Федерации, Государственную думу, в правительство, администрацию президента», - сказал он.

Комментируя опасения относительно того, что электронная форма голосования может вызывать некоторые трудности у людей, не умеющих пользоваться интернетом и техникой, Чуров сказал: «Большинство бытовой техники сейчас тоже компьютеризовано - микроволновки, стиральные машины. Обращение с ними ничуть не проще, чем с этой системой».

К эксперименту электронного голосования были привлечены наблюдатели из Америки, Финляндии, Казахстана, Эстонии (стран, которые на практике проводят электронные выборы), представители общественных организаций и СМИ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава ЦИК РФ: Голосовать через интернет не сложнее, чем пользоваться микроволновкой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.