Глава ЦИК Чуров и патриарх Кирилл предпочли командировки выборам мэра Москвы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2013 года

Председатель Мосгоризбиркома (МГИК) Валентин Горбунов, рассказав о том, что глава ЦИК Владимир Чуров и патриарх Кирилл не смогли проявить свою гражданскую позицию, в эфире радиостанции «Эхо Москвы» выступил за возвращение процедуры досрочного голосования.

«Надо возвратиться к системе досрочного голосования. Вот Чуров полетел в воскресенье в служебную командировку, не смог проголосовать. Звонили от его святейшества патриарха, он тоже улетел в командировку. Первый зампред Госдумы тоже улетел на заседание Олимпийского комитета», - цитирует Горбунова «Интерфакс».

При этом он считает, что при возвращении процедуры досрочного голосования можно полностью отказаться от использования открепительных удостоверений. «У людей яблоки падают, груши - надо собирать. Давайте мы им дадим возможность спокойно проголосовать», - заботливо предложил Горбунов.

Навальный пока не предъявлял жалоб в Мосгоризбирком

Горбунов рассказал, что оппозиционер Алексей Навальный пока не предъявлял жалоб и обращений с требованием пересчета голосов прошедших выборов мэра Москвы, на которых в первом туре удалось победить Сергею Собянину. Ранее Навальный не раз заявлял, что он не признает результатов подсчета голосов.

«От этого кандидата (Алексея Навального. — Прим. NEWSru.com) официальных заявлений в городскую избирательную комиссию с требованиями пересчета, недостатков, нарушений не поступало», - поведал Горбунов. При этом Горбунов отметил, что победивший Собянин имеет полное право уже в ближайший четверг провести свою инаугурацию, сформировать правительство без приставки «и.о.», чтобы «заниматься хозяйственной деятельностью».

Вместе с тем глава МГИК напомнил, что в соответствии с законодательством оспорить результаты выборов можно в течение года после их проведения. «Суд может в соответствии с законом признать выборы недействительными. Теоретически все возможно, если суд признает факты фальсификации по заявлению кого-то из кандидатов. У нас очень демократичная страна, законодательство позволяет в течение года оспаривать результаты выборов», - цитирует Горбунова ИТАР-ТАСС.

Многие из сомневающихся в прозрачности результатов выборов отмечают высокий процент голосов за Собянина в так называемой «новой Москве», но Горбунов заявил, что там все чисто. «Смотрите, одновременно шли выборы губернатора Московской области. Территории «новой Москвы» - это бывшие территории Ленинского, Наро-Фоминского и Подольского района. Там границы прошли по соседним муниципальным образованиям. И никого не удивляет, что в соседнем муниципальном образовании, через дорогу проголосовали около 80% избирателей за кандидата от партии власти (Андрея Воробьева. - Прим. NEWSru.com)», - заявил Горбунов.

Он напомнил, что в Троицком и Ново-Московском административных округах Собянин получил 67 и 69% голосов. По мнению председателя МГИКа, избиратели присоединенных территорий почувствовали внимание города, внимание правительства Москвы и таким образом решили отблагодарить Собянина. «Они могли и на 90% проголосовать», - предположил Горбунов.

Ведущие радиоэфира заставили признать Горбунова: «Эти выборы были более честные, чем предыдущие"

Ведущие радиоэфира «предъявили претензии» главе городской комиссии заявив, что его слова о том, что выборы московского мэра были «самыми честными», дискредитируют все другие выборы, «признавая их нечестными». Горбунов поправился и разъяснил, что «эти выборы были более честные, чем предыдущие».

Кроме этого, ведущие, озвучивая вопросы слушателей поступавшие в эфир, сообщили, что многие недовольны тем, что глава Мосгоризбиркома, оглашая результаты выборов, называл всех кандидатов по фамилии и только Собянина по имени и отчеству.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава ЦИК Чуров и патриарх Кирилл предпочли командировки выборам мэра Москвы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.