Глава ЦИК Чуров назвал ЕСПЧ «так называемым судом» и обвинил его в «противоправной деятельности»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2014 года

Председатель Центризбиркома (ЦИК) Владимир Чуров на IV Петербургском международном юридическом форуме обвинил Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в «противоправной деятельности в сфере избирательного права», сообщает газета «Коммерсант».

Форум открылся в среду в Северной столице, он продлится четыре дня и завершит свою работу в субботу, 21 июня. Пленарное заседание «юридического Давоса» впервые было перенесено на предпоследний день форума - как говорится на сайте правительства, 20 июня на пленарном заседании форума «Идея верховенства права в юридических системах государств: итоги и будущее» выступит премьер-министр Дмитрий Медведев.

Реформа высших судов России в программе форума была проигнорирована, а главной темой стало «переосмысление принципов международного права» в связи с украинскими событиями, отмечает «Коммерсант». Владимир Чуров в первый день форума сделал доклад на тему различия континентальной и англо-саксонской правовых систем. Признавшись, что он является «юристом-самоучкой», глава ЦИК заявил, что отсутствие в Германии легального института наблюдения привело на последних выборах в Бундестаг к аннулированию судами свыше 300 результатов голосования. Еще хуже обстоят дела в США, считает Чуров.

Особое место в своем докладе Чуров уделил критике попыток ЕСПЧ вторгаться в «сферу, составляющую основу суверенного демократического государства», которые, по его мнению, «в последнее время приобрели постоянный характер». В частности, Чуров обрушился на решение суда в отношении Великобритании и России разрешить голосование лицам, отбывающим наказание, связанное с лишением свободы. Он назвал это «вторжением в компетенцию Конституционного суда». Решение ЕСПЧ обязывает Россию фактически внести изменения в Конституцию и допустить к голосованию отбывающих в местах лишения свободы, приводит слова Чурова «Фонтанка.ru».

Возмутительным показался Чурову и интерес ЕСПЧ по «одному из свежих дел» - суд попросил ЦИК РФ объяснить, каким образом были назначены члены избирательных комиссий и какие партии они представляют.

«Этот так называемый суд пытается вмешиваться во внутренние дела государства и подменять собой суды общей юрисдикции», - отметил глава ЦИК. Раскритиковал Чуров и позицию Запада в связи с событиями на Украине - ему не понравилось, что одни выборы были объявлены «справедливыми и свободными» еще до голосования (выборы на Украине президента), а другие не признаны (выборы президента в Сирии).

В свою очередь уполномоченный РФ при ЕСПЧ Георгий Матюшкин, выступая на форуме, заявил о «неисполнимости» его решений. Он привел в качестве примера дело о закрытии молдавских школ в Приднестровье, в котором ЕСПЧ «парадоксально признал, что Россия осуществляла там эффективный контроль», поддерживая приднестровские власти.

В рамках юридического форума, помимо пленарного заседания, состоятся и дискуссионные сессии, посвященные самому широкому спектру вопросов в области права и бизнеса, политики и культуры, передает «Интерфакс». Темы деловой программы форума организованы по блокам в соответствии с основными правовыми специализациями, подчеркивают организаторы.

Петербургский международный юридический форум проводится ежегодно и является площадкой для диалога представителей государственной власти, бизнеса, юридического и судейского сообщества, а также экономистов и ведущих ученых со всего мира, отмечается на сайте правительства. На полях форума пройдут около 50 дискуссионных сессий, в которых примут участие около трех тысяч делегатов из 79 стран.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава ЦИК Чуров назвал ЕСПЧ «так называемым судом» и обвинил его в «противоправной деятельности»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.