Глава ЦИК выступила против снятия ПАРНАСа с выборов из-за слова «путинист»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2016 года

Центральная избирательная комиссияне поддерживает иск партии «Гражданская платформа» о снятии с выборов вГосдуму федерального списка партии ПАРНАС, заявила председатель ЦИКЭлла Памфилова. Анонимный источник ТАСС в администрации президента объяснил иск желанием ГП привлечь к себе внимание. Позже в субботу ГП объявила, что отзывает исковое заявление.

Слова Памфиловой приводит пресс-служба ЦИК: «Центральная избирательная комиссия не поддерживает требование партии «Гражданская платформа» о снятии федерального списка партии ПАРНАС с выборов. Соответствующая позиция Центральной избирательнойкомиссии будет представлена в понедельник в Верховном суде».

Памфилова подчеркнула, что комиссия сделает «все возможное врамках предоставленных ей полномочий, чтобы все партии, которые былизарегистрированы ЦИКом, благополучно дошли до 18 сентября, чтобы у нашихграждан было полноценное право самим сделать выбор по всемуполитическому спектру».

«Гражданская платформа» накануне обратилась в Верховный суд спросьбой отменить регистрацию федерального списка партии ПАРНАС в связи с прозвучавшими на дебатах высказываниями, которые якобы содержатпризнаки экстремистской деятельности.

ГП усмотрела признаки экстремизма в высказываниях трех лидеров списка ПАРНАСа. Михаилу Касьянову ставили в вину то, что он якобы обвинил президента Владимира Путина в содействии президенту Сирии Башару Асаду в применении им химического оружия против гражданского населения.

Второго кандидата в федеральном списке ПАРНАСа Андрея Зубова заподозрили в экстремизме за то, что он якобы заявил, будто власть в России захвачена «наследниками большевиков - «путинистами».

Ещё одного кандидата ПАРНАСа, Вячеслава Мальцева, «Гражданская платформа» обвиняет в призывах к экстремистской деятельности за использование высказываний «тряхнуть Россию», а также «шатнуть» - по мнению ГП, это призывы к насильственному свержению конституционного строя.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава ЦИК выступила против снятия ПАРНАСа с выборов из-за слова «путинист»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.