Глава ЦИК обещала учесть «Карту нарушений на выборах» с сайта «Голоса»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2016 года

В Центральную избирательную комиссию (ЦИК) поступили 298 жалоб на предполагаемые нарушения в ходе избирательной кампании, в том числе из Самарской области, где в кампанию вмешивается губернатор региона Николай Меркушкин. Центризбирком также намерен использовать в своей работе «Карту нарушений на выборах» с сайта движения «Голос» и данные других подобных организаций. Об этом заявила в среду, 10 августа, на заседании ЦИК ее глава Элла Памфилова.

«На сайте движения «Голос» размещена так называемая Карта нарушений на выборах. Сейчас, на текущий момент времени, там содержится примерно 380 обращений. Я прошу посмотреть, что это за обращения, но я не могу согласиться с названием «Карта нарушений на выборах». Я бы назвала это так: «Карта обращений по возможным нарушениям», поскольку это просто обращения, пока еще ничем не подтвержденные», - цитирует Памфилову «Интерфакс».

В настоящий момент на «Карте нарушений» «Голоса» учтены 446 сообщений. «Карта нарушений на выборах» - это электронная сетевая база данных, созданная активистами «Голоса» и пополняемая сообщениями граждан России о ходе избирательных кампаний, нарушениях во время выборов. Сообщение на «Карту нарушений» может направить любой человек.

По словам главы ЦИК РФ, информацию, которая представлена на сайте «Голоса», надо проверять. «Очень хорошо, что «Голос» и другие организации выявляют, и что у граждан, помимо нашей горячей линии, есть возможность, куда обращаться, но заведомо любое обращение квалифицировать как факт о нарушении - это некорректно», - сказала Памфилова.

Сведения о нарушениях, собранные движением «Голос», будут дублироваться на неофициальном сайте ЦИК: «Я еще раз подчеркиваю, не нарушения, а «карту обращений по возможным нарушениям». Так будет более корректно», - уточнила она. Как сообщается в Twitter-трансляции агентства «Закон», неофициальный ресурс, на котором будет продублирована «карта нарушений», будет называться «ЦИК уполномочен заявить».

ЦИК получил 746 жалоб, из них почти 300 - жалобы на нарушения в думской кампании

Памфилова сообщила, что в ЦИК поступило почти 300 жалоб на предполагаемые нарушения в ходе избирательной кампании. «С 17 июня по 9 августа поступило 7768 разного рода корреспонденций в ЦИК, мы классифицируем 1638 как обращения, в это число входят жалобы, предложения, заявления, просьбы разъяснения законодательства, запросы в том числе не относящиеся к компетенции ЦИК», - цитирует Памфилову агентство «Москва».

«Мы классифицируем из этого количества 746 как жалобы на предполагаемые нарушения законодательства в ходе избирательных кампаний различного уровня. 298 - это жалобы на предполагаемые нарушения в ходе избирательной кампании по выборам депутатов Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва», - отметила глава ЦИК.

По ее словам, по 16 жалобам проводится проверка в системе правоохранительных органов, еще 128 жалоб отправлены на рассмотрение в регионы.

Выявлено 60 кандидатов, скрывших судимости

ЦИК установил, что 60 кандидатов на выборах в Госдуму сокрыли сведения об имевшихся у них судимостях. По словам Памфиловой, которые приводит ТАСС, совместно с МВД России проверены сведения о 4384 кандидатах от 14 партий и 1280 одномандатниках, выдвинутых партиями.

«В федеральным списках партий выявлено 95 ранее судимых, из которых 60 не указали сведения об имевшихся у них судимостях», - сказала она. Сокрытие судимости является основанием для отказа в регистрации на выборах, напомнила Памфилова и добавила, что уже 100 кандидатам в общей сложности было отказано в регистрации, в том числе из-за сокрытых судимостей.

Самарского губернатора заподозрили во вмешательстве в избирательный процесс

Совместно с президентским Советом по развитию гражданского общества и правам человека ЦИК проверит информацию о применении губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным административного ресурса в ходе избирательной кампании.

«В ближайшее время предстоит выезд в Самарскую область куратора области (члена ЦИК) Василия Лихачева. В помощь ему попрошу (главу СПЧ) Федотова Михаила Александровича направить вместе с ним членов мониторинговой группы Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека», - сказала Памфилова на заседании.

Она заявила, что в ряде регионов, «вопреки всем соответствующим заявлениям президента, руководителя администрации президента, председателя ЦИК, все-таки работает определенная инерция и некоторые главы не настроены менять свой стиль работы, пытаются продолжать работать по старой схеме» (цитата по ТАСС).

Таким регионом, по словам Памфиловой, является Самарская область. «Ко мне поступил целый ряд жалоб от членов ТИК (территориальных избирательных комиссий) от разных партий, от ряда других жителей Самарской области о том, что сейчас губернатором Меркушкиным Николаем Ивановичем якобы, по их обращениям, негласно назначены так называемые кураторы от областной администрации, которые сейчас разъезжают по районам, встречаются с главами районов, председателями ТИК и, мягко скажем, настраивают их на так называемую самостоятельную, независимо от областной избирательной комиссии и ЦИК, работу», - сказала глава комиссии.

Она отметила, что «за спиной у ЦИК и областной избирательной комиссии они пытаются сформировать параллельную систему по контролю и управлению избирательными процессами». «Это в чистом виде противоправная, незаконная административная командная практика», - подчеркнула Памфилова.

По ее словам, ЦИК сейчас собирает факты по этой ситуации. Она попросила членов ТИК Самарской области регистрировать все подобные случаи. «Все такие факты будут переданы правоохранительным органам для возможного возбуждения уголовных дел. Если это действительно представители губернатора, я прошу губернатора дать ответ по жалобам», - заявила она.

Ранее Памфилова заявляла, что намерена «обезоружить» иностранных наблюдателей прозрачными и честными выборами в Госдуму. «Мы открыты, не собираемся врать, не собираемся приукрашивать нашу повседневную действительность», - утверждала председатель ЦИК.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам. 17 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении выборов, с этого дня в России официально началась избирательная кампания. Выборы Заксобраний пройдут 18 сентября в 39 регионах страны, в семи субъектах состоятся прямые выборы высших должностных лиц, также запланировано проведение порядка пяти тысяч муниципальных кампаний.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава ЦИК обещала учесть «Карту нарушений на выборах» с сайта «Голоса»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.