Глава ЦРУ ездил на Украину, чтобы защитить каналы связи украинских силовиков от российского проникновения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2014 года

Авторы одного из самых либеральных новостных онлайн-изданий США, утверждают, что узнали настоящие причины визита главы ЦРУ Джона Бреннана на Украину.

«Директор ЦРУ Джон Бреннан встретился с премьер-министром Украины Арсением Яценюком и первым вице-премьером Виталием Яремой, чтобы обсудить создание новых, более безопасных каналов передачи украинской стороне американских разведданных», - цитирует InoPressa заметку, опубликованную на сайте The Daily Beast.

Это критически важный вопрос, поскольку украинские силы сильно уступают российским войскам, сосредоточенным на их границе и проникающим в их города, говорится в статье. Для того чтобы у Киева была надежда выдержать натиск Москвы, его сведения о российских военных действиях должны быть полными.

Представители ЦРУ и Белого дома отказались раскрывать подробности визита Бреннана в Киев. Однако источник The Daily Beast в разведсообществе рассказал, что целью визита было выказать поддержку политическому руководству Украины и проинформировать его о новой ограниченной практике обмена разведданными, говорится в статье.

Одна из главных проблем украинцев заключается в том, что русские, как полагают, проникли в их зашифрованные каналы военной связи. В результате движущиеся на восток страны украинские дивизии держат связь по незащищенным каналам, сводя на нет элемент внезапности, утверждается в статье.

Напомним, что российский МИД и Виктор Янукович, которого Кремль считает единственным легитимным президентом Украины, намекали на то, что решение о силовой операции на востоке Украины было принято киевскими властями после встреч директора ЦРУ Джона Бреннана «с Турчиновым, Аваковым, Наливайченко и другими руководителями новых властей Украины».

В свою очередь, в ЦРУ эту версию опровергали. Источники The Daily Beast в американском разведывательном управлении это также отрицают: «Заявления о том, что директор Бреннан призвал украинские власти провести тактические действия внутри Украины - абсолютная неправда. Как и другие официальные лица США, директор Бреннан категорически убежден, что дипломатическое решение - единственный способ разрешить кризис в отношениях России и Украины», - цитирует InoPressa.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава ЦРУ ездил на Украину, чтобы защитить каналы связи украинских силовиков от российского проникновения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.