Глава Центробанка Сергей Игнатьев отчитался перед Думой за 2006 год

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2007 года

Глава Банка России Сергей Игнатьев отчитался перед парламентом за деятельность вверенного ему финансового органа. В 2006 году доходы Банка России составили 273 млрд 178 млн рублей, расходы - 233 млрд 981 млн рублей, прибыль - 39 млрд 197 млн рублей, половина этой прибыли перечислена в бюджет - 19 млрд 564 млн рублей.

В 2006 году реальные доходы населения возросли на 10,2%. Профицит бюджета составил 7,4% ВВП. Чистый приток капиталов в 2006 году составил 41,7 млрд долларов.

В связи с этим резко возросли золотовалютные резервы - с 182,2 млрд долларов в 2005 году до 303,7 миллиардов — в прошлом. Правда, как предупредил Игнатьев, рост золотовалютных резервов в ближайшие месяцы замедлится. Это связано с ослаблением текущего счета текущего баланса. Сейчас доля золота в российских золотовалютных резервах составляет около 400 тонн.

Банк России уже несколько лет не может удержать инфляцию в заданном бюджетом коридоре, хотя каждый год разрыв между реальной и планируемой инфляцией становится все меньше. Удастся ли в этом году правительству и ЦБ уложиться в заявленные 8%, пока неизвестно, по итогам первого полугодия этот показатель составит более 5% годовых.

В отчете Центробанка, отмечается, что рост инфляции обусловлен отнюдь не монетарными факторами. Основная причина - рост цен и тарифов на платные услуги населению.

Депутаты также отметили, что годовой прирост внешней задолженности российских банков и нефинансовых организаций в отчетном году увеличился в 1,5 раза и составил 260,7 млрд долларов. Этот показатель в 5,3 раза превышал совокупные долговые обязательства органов госуправления и органов денежно-кредитного регулирования. Но, как заявил Игнатьев, рост совокупного долга государства и компаний пока не вызывает беспокойства у Банка России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Центробанка Сергей Игнатьев отчитался перед Думой за 2006 год», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.