Глава Чечни осудил журналистов в связи с сообщениями об убийстве Немцова: «Если пешеход не там перешел дорогу, Кадыров виноват»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2015 года

Глава Чечни Рамзан Кадыров осудил представителей СМИ за то, что его имя часто упоминают в материалах, посвященных гибели в Москве оппозиционного политика Бориса Немцова. По делу об убийстве были задержаны несколько жителей Чечни, в их числе - Заур Дадаев, который служил в батальоне «Север» и о котором Кадыров тепло отзывался.«Я знал Заура как настоящего патриота России... он не мог сделать и шага против России», - заявил глава Чечни после задержания Дадаева. Однако теперь упоминание его имени в прессе в связи с инцидентом вызывает неудовольствие руководителя Чечни.

«СМИ и разные организации используют любой повод, чтобы склонять имя Главы ЧР. Если пешеход не там перешел дорогу, Кадыров виноват, если кого-то заподозрили в преступлении, опять он виноват», - написал руководитель Чечни в Instagram. При этом от своей положительной характеристики Дадаева Кадыров не отрекся. «Я ранее говорил и сейчас повторяю, что знал его как настоящего воина и патриота. Только в одном бою в лесу под Беноем он уничтожил восемь самых опасных террористов», - указал он.

«Если же Дадаев действительно причастен к убийству Бориса Немцова, то нужно его судить в соответствие с законами России и наказать по всей строгости», - подчеркнул Кадыров, вторя президенту РФ Владимиру Путину, который ранее призывал «избавить Россию от позора и трагедий, подобных убийству Немцова».

Глава Чечни снова подтвердил свою преданность Путину, объяснив, что сплоченность вокруг национального лидера важна в то время, когда «США и Запад пытаются расшатать ситуацию в России... вызвать в нашей стране хаос и нестабильность». «Независимо от того, кем являюсь, чем занимаюсь, работаю я или нет, беззаветно предан Владимиру Путину и готов до конца своих дней противостоять врагам России. Я подчеркиваю, что всю жизнь обязан Владимиру Путину, предан ему как человеку. И это не зависит от того при должности он или нет!», - написал Кадыров. Ранее руководитель ЧР неоднократно заявлял о своей лояльности Путину. В частности, в конце 2014 года он назвал чеченцев «добровольным отрядом верховного главнокомандующего» и «боевой пехотой Владимира Путина».

Борис Немцов был убит 27 февраля на Большом Москворецком мосту. Преступление произошло, когда политик направлялся со своей спутницей Анной Дурицкой к себе домой. По данным полиции, убийца выпустил шесть пуль политику в спину. Цели достигли четыре из них. К этому времени автомобиль сообщника преступника поравнялся с местом происшествия, киллер сел в машину, и они уехали. Похороны оппозиционера прошли 3 марта на Троекуровском кладбище.

7 марта стало известно о задержании подозреваемых в убийстве. А 9 марта появилась информация, что глава Чеченской республики был награжден орденом Почета. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков назвал случайным совпадение по времени этих двух событий.

Напомним, по подозрению в убийстве задержали, а позже арестовали Заура Дадаева, Анзора Губашева, Хамзата Бахаева, Тамерлана Эскерханова и Шагида Губашева. Зауру Дадаеву и Анзору Губашеву предъявлены обвинения в убийстве, остальным - пока нет, но на это еще есть пять дней. Сообщалось, что Дадаев якобы сознался в убийстве, указав, что его возмутили «антиисламские» высказывания политика, но потом в беседе с правозащитниками отметил, что дал показания под давлением, и пожаловался, что его пытали. Другие заключенные в СИЗО также пожаловались на пытки, а у одного из них есть алиби.

Отметим, что, по данным журналистов, командиром батальона «Север», где служил Дадаев, является герой России Алимбек Делимханов, брат депутата Госдумы. А над бригадой, куда входит батальон «Север», якобы шефствует организация «Боевое братство», председателем которой является создатель движения «Антимайдан» Дмитрий Саблин. В МВД сообщали, что уволили Дадаева 28 февраля - на следующий день после смерти Немцова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Чечни осудил журналистов в связи с сообщениями об убийстве Немцова: «Если пешеход не там перешел дорогу, Кадыров виноват»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.