Глава ЮКЖД: Нет тупиковых дорог, есть дороги без транзита

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2009 года

Создание логистического центра и сопряжение с другими видами транспорта – основные направления интеграции Южно-Кавазской железной дороги в ЕС. Об этом на пресс-конференции в столице Армении заявил гендиректор ЮКЖД Шевкет Шайдуллин. Отвечая на вопрос, возможна ли интеграция ЮКЖД в Евразийское пространство с учетом тупикового положения армянских дорог, он заметил: «Нет тупиковых дорог, есть дороги без транзита». По словам директор ЗАО “Южно-Кавказская железная дорога”, создание логистического центра позволит позицировать ЮКЖД на направлении транзита в том же Тегеране, Турции, Грузии и России. «Выстраивая сопряжения с другими видами транспорта, мы можем привлечь транзиты на ЮКЖД», - сказал он, добавив, что не зря существует Конвенция о транзите, подписанная ЕС. «Открытие пограничных стыков с Турцией и благоприятная политика предоставит возможность грамотно трансформировать данный транзит», - сказал он.

В заключении Шевкет Шайдуллин пояснил, что в каком бы состоянии ни находилась железная дорога, она должна обеспечить свою жизнедеятельность - перевозку товаров и людей.

Концессионное управление «Армянской железной дорогой» (АЖД) осуществляет ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» (ЮКЖД), которая является дочерней компанией ОАО «Российские железные дороги». ЮКЖД приняла на баланс подвижной состав АЖД с 1 июня 2008 года, в соответствии с концессионным договором от 13 февраля 2008 года о передаче государственного ЗАО «Армянская железная дорога» в управление на срок 30 лет с правом пролонгации еще на 20 лет по взаимному согласию сторон.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава ЮКЖД: Нет тупиковых дорог, есть дороги без транзита», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.