Глава ЮКЖД: 2014 год для железной дороги Армении вряд ли будет прибыльным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2013 года

По данным на конец 2013 года ОАО «Российская железная дорога» инвестировало в развитие ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» в Армении порядка 7,6 млрд.рублей или 100 млрд. драмов. Об этом на итоговой пресс-конференции 19 декабря в Ереване сообщил генеральный директор ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» Виктор Ребец. Указанная сумма, по его словам, составляет половину от озвученной цифры по итогам переговоров президента России Владимир Путин со своим армянским коллегой Сержем Саргсяном 3 сентября в Москве (около 15 миллиардов рублей). Инвестиции были направлены в основном на модернизацию инфраструктуры и обновлению подвижного состава, передает агентство АРКА.

Что же касается 2014 года, то, по его словам, объем инвестиционной программы ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» составит 6,3 млрд. драмов.

Говор о прибыли компании, Виктор Ребец сказал, что 2013 год будет для компании не убыточным, а вот «2014 год вряд ли будет прибыльным». «РЖД вкладывая средства в Армении, не может получить прибыль, и получается, что вся проводимая работа осуществляется только и исключительно в рамках вектора армяно-российского стратегического сотрудничества», - сказал он.

В ходе итоговой пресс-конференции были затронуты и вопросы строительства трех железных дорог. В частности, строительство железной дороги Иран-Армения может начаться с середины 2015 года и продлится порядка 6 лет. Железная дорога Север-Юг (Иран-Армения) позволит армянской стороне пользоваться альтернативным путем транспортировки энергоресурсов и других товаров, получив выход на внешний мир.

«Будущая эксплуатация этой дороги по предварительному соглашению будет входить в функциональные обязанности ЮКЖД. И, соответственно, мы должны обладать ресурсами, подвижным составом и людьми, чтобы обеспечить необходимый объем перевозок, что требует серьезной подготовки», - сказал Ребец.

О запуске проектов «Южная железная дорога Армении» и «Южная скоростная дорога Армении» (Иран-Армения), оцениваемых в $3,5 млрд., было объявлено в январе 2013 года. Тогда же был подписан трехсторонний Меморандум о взаимопонимании по региональному сотрудничеству, направленному на развитие Южной железной дороги Армении, между ЗАО “Южно-Кавказская железная дорога”, Министерством транспорта и связи Армении и компанией “Расиа” ФЗЭ.

Что касается окупаемости проекта, то, как отметил глава ЮКЖД, согласно ТЭО проекта «при максимальной загрузке железной дороги в 15-18 млн. тонн ежегодно она может быть достаточно окупаемой».

Проект строительства железной дороги Ванадзор-Фиолетово в Армении вполне реализуем, однако окончательного решения по его строительству пока не принималось.

Стоимость проекта колеблется в пределах $220–500 млн. в зависимости от протяженности и маршрута железнодорожной ветки. ЮКЖД уже вложила 8 млн. рублей в разработку ТЭО проекта. «Проект реализуем только на основе государственно-частного партнерства, однако эти источники пока не определены», - добавил Ребец.

В апреле 2011 года тогдашний министр транспорта и связи Армении Манук Варданян заявлял, что финансирование и строительство железной дороги Ванадзор-Фиолетово начнется с 2012 года. Предполагалось, что финансирование строительства будет осуществляться совместно армянской и российской сторонами. Из Антикризисного фонда ЕврАзЭС на программу предусмотрено $49,9 млн., которые будут переданы ЮКЖД (концессионер - ОАО “Российские железные дороги”). Остальные 50% проекта составят российские инвестиции.

Касаясь строительства железной дороги к ереванскому аэропорту «Звартноц», Ребец посчитал преждевременным говорить о нем в силу отсутствия ТЭО. «У нас есть соглашение о взаимодействии с аэропортом по части разработки проекта строительства участка железной дороги к аэропорту. Принятие решения по участию в проекте с конкретными расходами связано только с отсутствием технико-экономического обоснования о реализации этого проекта», - сказал он.

Гендиректор отметил, что проект находится в процессе расчета, работа ведется, и до их завершения ЮКЖД не может говорить о процессе реализации проекта.

Стоимость рабочего проекта по строительству железной дороги к аэропорту «Звартноц» оценивается в $2,7 млн.

Реализация проекта даст возможность посредством железной дороги связать пассажирский терминал международного аэропорта «Звартноц» со станцией метро «Чарбах», а грузовой терминал — с железнодорожной станцией «Кармир Блур».

В 2012 году ЗАО «ЮКЖД», Министерство транспорта и связи Армении и ЗАО «Армения-Международные аэропорты» Меморандум о намерениях по строительству железной дороги в направлении армянского международного аэропорта «Звартноц». Протяженность железной дороги к аэропорту составит 7800 метров, из которых 5350 метров составит новая железнодорожная ветка. Также планируется строительство железнодорожного тоннеля длиной 810 метров.

ЗАО “Южно-Кавказская железная дорога” является 100% дочерней компанией ОАО “Российские железные дороги” и осуществляет концессионное управление армянскими железными дорогами. ЗАО “Армянская железная дорога” было передано в концессионное управление ЗАО “ЮКЖД” согласно подписанному 13 февраля 2008 г. Концессионному договору. Срок концессионного управления составляет 30 лет с правом пролонгации еще на 10 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава ЮКЖД: 2014 год для железной дороги Армении вряд ли будет прибыльным», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.