Глава администрации Кремля Иванов рассказал о борьбе с коррупцией: «Это невозможно»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2013 года

Глава администрации Кремля Сергей Иванов дал интервью НТВ, в котором рассказал о борьбе с коррупцией. Он заявил, что борьбу такую надо начинать только сверху. Хотя и оговорился, что побороть таким образом коррупцию в масштабах страны «просто невозможно».

Вопросы, заданные в «Итоговой программе» НТВ, касались деятельности созданного в кремлевской администрации Управления по борьбе с коррупцией, возглавил которое Олег Плохой. Иванов сообщил, что оно прежде всего должно профессионально и предметно заниматься анализом деклараций одоходах и расходах чиновников, назначаемых на должности указамипрезидента, постановлениями правительства. Хотя оно имеет правопроверить декларацию практически любого чиновника.

«Создание этого управления отнюдь не означает, что оно будет заниматься борьбой с коррупцией в масштабах всей страны, - цитирует главу администрации ИТАР-ТАСС. - Это просто невозможно: вообще не существует никакой волшебной таблетки, с помощью которой можно победить коррупцию за один день, или даже за один год, конечно, нет».

Однако, предположил Иванов, создание такого управления, «думаю, промотивирует другиеорганы власти, региональные, создать у себя соответствующиеподразделения, в которых понимают, о чем идет речь припроверке». Раньше, отметил он, декларации о доходах «проверяли кадровики, простокадровики, которые часто в этой специфической сфере мало чтопонимали».

«Коррупция - вещь весьма сложная, латентная. Даже анализ деклараций не всегда дает однозначный результат», - заметил Сергей Иванов.

Он отметил, что по результатам проверки деклараций за 2012год «триста чиновников было уволено с формулировкой «в связи сутратой доверия». «По стране это не так уж мало, я считаю, это вобщем позорная формулировка, давайте называть вещи своимиименами», - посетовал Иванов. Кроме того, около пятисот кандидатов на занятиесоответствующих должностей так и не дождались назначений,«Потому, что к ним появились вопросы непреодолимой силы».

По словам Сергея Иванова, Олег Плохой, возглавивший управление, «трудится в большом управлении госслужбы и кадров аж с прошлого века - с 1999 года. Он все последние годыспециализировался именно на противодействии коррупции, напроверке деклараций, на совершенствовании законодательства,поэтому выбор (его кандидатуры) был весьма простой».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава администрации Кремля Иванов рассказал о борьбе с коррупцией: «Это невозможно»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.