Глава администрации президента РФ вручил Орден Дружбы японскому хирургу-кардиологу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2010 года

Глава администрации президента России Сергей Нарышкин вручил в Токио орден Дружбы японскому хирургу-кардиологу, бывшему ректору Университета «Нихон» Юкиясу Сэдзаю. Церемония состоялась в «Хризантемовом зале» гостиницы «Империал», передает ИТАР-ТАСС.

«Вы посвятили свою жизнь медицине и достигли в этой области выдающихся результатов, - сказал Сергей Нарышкин, обращаясь к японскому ученому. - Своим опытом и знаниями вы щедро делитесь с коллегами в Японии и других странах мира, в том числе с врачами и учеными из России».

Благодаря разработкам профессора Сэдзая в области хирургической кардиологии, многочисленным научным трудам, сказал глава администрации президента РФ, «были спасены тысячи человеческих жизней».

Сергей Нарышкин особо отметил, что японский ученый «приложил немало усилий для развития добрососедских отношений и углубления научных связей между Россией и Японией и активно способствовал как заместитель председателя Совета дружественных обменов построению стратегического партнерства между нашими странами».

Юкиясу Сэдзай тепло поблагодарил российское руководство за высокую оценку научной и общественной деятельности.

«Награждение российским орденом в соответствии с Указом президента РФ Дмитрия Медведева является для меня очень большой честью, - сказал награжденный. - Я глубоко признателен руководству РФ и всем моим коллегам в России за столь высокую оценку и намерен в дальнейшем также активно содействовать углублению научных связей и культурного взаимодействия между Японией и Россией».

Юкиясу Сэдзай долгие годы занимался преподавательской деятельностью в крупном частном университете «Нихон», почти десять лет был его ректором.

Он внес заметный вклад в развитие хирургической кардиологии в России. Еще в 1971 году он выступил в Москве с фундаментальным докладом об операциях шунтирования на открытом сердце.

Затем Сэдзай несколько лет работал в Москве с ведущими специалистами, включая профессоров Рената Акчурина и Валерия Шумакова, над усовершенствованием аппаратов искусственного кровообращения, над совершенствованием методик лечения, в том числе способов вживления шунтов.

Он подготовил и выпустил на русском и японском языках десятки монографий по практической кардиологии, многие из которых до сих пор используются в качестве учебников в ведущих медицинских вузах России.

При непосредственном, в том числе финансовом участии Сэдзая в Японии прошли стажировку десятки российских хирургов, были организованы совместные симпозиумы и конференции.

В 2005 году он учредил на базе университета «Нихон» ординатуру, где на регулярной основе читают лекции и проводят практические занятия профессора-медики из РФ. Как ректор этого вуза Сэдзай стал инициатором заключения соглашений о сотрудничестве и обменах с РАН и МГИМО.

В 2006 году был избран докладчиком от Японии на организованном по инициативе российской стороны одном из форумов «Диалог цивилизаций» в Греции.

В качестве заместителя председателя общественной организации Совет дружественных обменов он всячески способствует развитию добрососедских отношений между Россией и Японией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава администрации президента РФ вручил Орден Дружбы японскому хирургу-кардиологу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.