Глава американской дипмиссии в Минске: «холодной войны» с Белоруссией нет. Есть «сложности»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2008 года

Соединенные Штаты не хотят разрыва отношений с Белоруссией. Об этом заявил временный поверенный в делах США в Белоруссии Джонатан Мур, которого цитирует «Интерфакс».

«Мы не хотим разрыва отношений. Мы получили требование от министерства иностранных дел о сокращении числа сотрудников нашего посольства до 17 человек к трем часам дня 27 марта. Мы выполнили это требование», - сказал Мур.

Отвечая на вопрос, возможно ли перерастание ситуации «холодного мира» в «холодную войну», американский дипломат заметил, что «даже во время «холодной войны» на территории «воюющих» стран всегда находились дипломаты».

«Совершенно очевидно, что у наших столиц разные точки зрения на многие вопросы, но «холодной войны» нет в наших отношениях. Есть сложности», - сказал Мур.

При этом дипломат полагает, что «экономическое давление России на Белоруссию, выраженное в повышении цен на энергоносители, гораздо сильнее, чем давление со стороны США в виде санкций к концерну «Белнефтехим"».

«Результат тех шагов, которые сделала Россия, оказывает гораздо большее экономическое воздействие. Я не называю это экономическими санкциями. Но до 2007 года цена на газ для Белоруссии была 46 долларов за 1000 кубометров. Сейчас - это 128 доллар и я уверен, что цена будет расти», сказал Мур, добавив, что это следствие роста мировых цен на энергоресурсы.

Американский дипломат также заявил, что не согласен с заявлением белорусского МИД о том, что санкции в отношении «Белнефтехима» нарушают международные обязательства США, принятые в связи с выводом из Белоруссии ядерного оружия.

«Мы очень хорошо осведомлены об этом документе. Наши юридические эксперты рассмотрели его. И мы не думаем, что те шаги, которые мы предприняли, нарушают международные соглашения. Это вопрос юридической интерпретации», - сказал собеседник агентства.

Мур также сообщил о том, что посольство США в Минске возобновляет выдачу виз гражданам Белоруссии 1 апреля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава американской дипмиссии в Минске: «холодной войны» с Белоруссией нет. Есть «сложности»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.