Глава аналитического центра «Роскосмоса», связанный с делом об утечке гиперзвуковых разработок в США, уволился

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2018 года

Директор аналитического центра «Роскосмоса» Дмитрий Пайсон, в офисе которого накануне прошли обыски ФСБ, подал в отставку. Об этом в субботу сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу госкорпорации.

«Дмитрий Пайсон подал заявление об увольнении по установленной форме», - сказали в пресс-службе. Сам Пайсон отказался комментировать это решение. «Не хочу говорить на эту тему», - сказал он.

Вчера газета «Коммерсант» сообщила, что Пайсон мог стать одним из фигурантов дела о госизмене. Дело возбуждено в связи с тем, что западным спецслужбам стали известны секретные подробности о российских гиперзвуковых разработках, пояснили собеседники газеты.

В то же время информированный источник в отрасли сообщил «Интерфаксу», что следователи пока не предъявили Пайсону обвинений. Источник в Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) уточнил, что Пайсон не покидал Россию.

Как сообщалось, обыски одновременно начались в кабинетах сотрудников Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш) в подмосковном Королеве, а также в Москве в офисе Пайсона.

«Установлено, что утечка произошла от сотрудников ЦНИИмаша, с которыми Дмитрий Пайсон поддерживал тесный контакт», - говорит один из собеседников «Коммерсанта», знакомый с материалами ФСБ.

Правоохранители во время обысков поделу о госизмене вывели из здания ЦНИИМаш несколько человек,предполагается, что они могут быть задержаны, сообщил «Интерфаксу«Источник в ОРКК.

ЦНИИмаш является головной научной организацией «Роскосмоса». Несмотря на то что гиперзвуковыми проектами занимается корпорация «Тактическое ракетное вооружение», не входящая в периметр госкорпорации, сотрудники ЦНИИмаша имели допуск к информации о многих тонкостях и нюансах гиперзвуковых разработок оборонного характера.

Пайсон работал в ЦНИИмаше, после чего перешел в фонд «Сколково» на должность директора по науке кластера космических технологий и телекоммуникаций. Пайсон плотно сотрудничал с «Роскосмосом», пока ОРКК возглавлял Игорь Комаров. Однако с приходом в госкорпорацию Дмитрия Рогозина ситуация изменилась - за несколько дней до обысков Пайсона уведомили о скором увольнении, писал «Коммерсант».

Что касается разработок гиперзвукового оружия, то ранее удивительную осведомленность об испытаниях ракет «Кинжал» демонстрировал американский телеканал CNBC.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава аналитического центра «Роскосмоса», связанный с делом об утечке гиперзвуковых разработок в США, уволился», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.