Глава армянской трикотажной фабрики «Тосп» уповает на снижение цен на хлопок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2011 года

В текущем году цены на хлопок выросли на 70-75%, при этом трикотажная фабрика ОАО «Тосп» повысила стоимость своей продукции всего лишь на 20%. Об этом в беседе с журналистами 20 июня в рамках визита министра экономки Армении Тиграна Давтяна на фабрику сообщил ее глава Сурен Бекирски.

По его словам, на сегодняшний день цены немного понизились, однако мировой рынок «замер» в ожидании урожая августа-сентября. При этом генеральный директор трикотажной фабрики выразил надежду, что цены нового урожая будут значительно ниже.

Что же касается используемого в производстве сырья, то Сурен Бекирски сообщил, что оно импортируется в основном из Турции и средней Азии, пытались привезти из Китая, но здесь возникла проблема в транспортных затратах и оптовых размерах поставок.

В 2011/12 маркетинговом году, который начинается 1 августа, производство хлопка в мире существенно вырастет по сравнению с объемами в текущем сезоне. Таким образом, цены на хлопок, который применяется в производстве большого количества товаров легкой промышленности, возможно, будут не такими высокими, как в нынешнем году. Об этом свидетельствуют данные последнего прогноза Министерства сельского хозяйства США (USDA). Так, в следующем производственном сезоне производство хлопка существенно вырастет — в ответ на высокие мировые цены. Потребление, которое было на низком уровне вследствие высоких цен, восстановиться, а объемы экспорта вырастут. Производство хлопка в мире в 2011/12 маркетинговом году вырастет на 13%, с 22,07 млн. тонн до 24,95 млн. тонн; потребление несколько снизится на 1,6%, с 25,78 млн. тонн до 25,37 млн. тонн; объемы экспорта вырастут на 4%, с 7,74 млн. тонн до 8,05 млн. тонн. При этом конечные запасы несколько снизятся — на 3,9%, с 9,64 млн. тонн до 9,26 млн. тонн.

В марте 2011 года цены на хлопок в мире достигли рекордного уровня, как минимум за последние 30 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава армянской трикотажной фабрики «Тосп» уповает на снижение цен на хлопок», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.