Глава ассоциации религиозных свобод Украины выражает обеспокоенность

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2002 года

Генеральный секретарь Украинской ассоциации религиозных свобод Петр Ганулич утверждает, что на сегодняшний день на Украине существует угроза свободе вероисповедания, сообщает «Интерфакс-Украина» (Архивная копия от 14 сентября 2010 на Wayback Machine).

На пресс-конференции в Киеве он напомнил, что 6 февраля в Верховный Совет Кабинетом министров был подан законопроект о поправках к закону «О свободе совести и религиозных организаций». Поправки, в частности, касались статей о регистрации религиозных общин, а также отношений между Церковью, школой и государством.

По словам П. Ганулича, было внесено предложение о том, что для регистрации общины необходимо не 10 учредителей, а 25, и «это уже ограничение религиозных свобод». «Слава Богу, что за эти предложения не проголосовали, но угроза, что они будут когда-нибудь приняты, остаются», - считает он.

По мнению П. Ганулича, в законодательстве Украины не разработано также положение, касающееся светского и религиозного образования. Сейчас министерство образования и науки, юридические организации работают над созданием таких законов, но «необходимо, чтобы эти законы были отработаны в рамках принципов религиозных свобод».

По его словам, на сегодняшний день в западных регионах - во Львовской, Волынской, Тернопольской и Ивано-Франковской областях - уже введено на уровне областных отделов народного образования обязательное изучение христианской этики. Таким образом, детей протестантов принуждают поклоняться иконам и совершать крестное знамение. «Это все нарушение религиозных свобод», - считает П. Ганулич.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава ассоциации религиозных свобод Украины выражает обеспокоенность», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.