Глава банка Barclays Энтони Дженкинс отправлен в отставку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2015 года

Главный исполнительный директор Barclays Plc Энтони Дженкинс уйдет в отставку по решению совета директоров, посчитавшего, что банку требуется новое руководство, сообщает британская телерадиокорпорация ВВС.

Председатель совета директоров банка Джон Макфэрлейн станет исполнительным председателем совета вплоть до назначения нового CEO. "Поиски преемника Дженкинса уже идут. Банк опубликует промежуточную отчетность 29 июля, как и планировалось", - сообщил банк.

Члены совета директоров Barclays "посчитали, что банку требуется новое руководство для ускорения темпов его продвижения вперед". Смена в руководстве "не означает каких-либо крупных изменений в стратегии банка", сообщает Barclays. Но агентство Reuters приводит слова заместителя исполнительного директора банка Майкла Рэйка о том, что, по мнению членов совета директоров, "Дженкинс не обладал достаточным набором качеств для успешного ведения дел".

Дженкинс начал реструктуризацию два года назад, сократив численность штата, размеры инвестбанка и упрочив показатели капитала.

Barclays завершил с убытком 2014 год в связи с высокими отчислениями в резервы, созданные им для оплаты возможных расходов в рамках расследования дела о манипулировании валютными курсами.

В первом квартале 2015 года Barclays сократил чистую прибыль на 52% из-за высоких отчислений на судебные издержки.

В ноябре 2014 года государственное управление по конкуренции и рынкам Великобритании объявило о начале расследования в отношении четырех крупнейших банков страны: HSBC, Barclays, Lloyds и RBS. На них сейчас приходится 77% всех счетов физических лиц Соединенного Королевства и 85% счетов малого бизнеса.

В феврале 2014 года три бывших сотрудника Barclays вошли в число фигурантов уголовного дела о манипуляциях с ключевыми межбанковскими ставками предложения LIBOR. Как сообщило агентство Reuters, Служба по борьбе с финансовыми махинациями в особо крупных размерах предъявила им обвинения в сговоре с целью совершения мошенничества.

Расследование по делу о ставках LIBOR было начато в 2012 году, тогда же Barclays стал первым банком, оштрафованным в этой связи регуляторами в США и Великобритании на 290 млн фунтов (около 450 млн долларов) в порядке досудебного урегулирования.

В июне 2014 года прокуратура штата Нью-Йорк предъявила Barclays обвинения в нарушении правил проведения торгов, а конкретно в том, что Barclays на своей закрытой площадке для торгов ценными бумагами, гарантирующей анонимность всем участникам и именуемой "темным пулом", предоставлял привилегии так называемым высокочастотным трейдерам. Они используют при проведении сделок специализированные компьютерные системы, что позволяет им совершать десятки тысяч операций за доли секунды. Это ставит в неравные условия остальных участников торгов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава банка Barclays Энтони Дженкинс отправлен в отставку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.