Глава буддистов России рассказал о великом «экспериментальном» русском народе и чиновниках на дорогих авто

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2013 года

Председатель Буддийской традиционной Сангхи России (Архивная копия от 2 апреля 2018 на Wayback Machine) хамбо-лама Дамба Аюшеев (Архивная копия от 22 сентября 2017 на Wayback Machine) дал интервью журналу «Русский репортер», в котором поделился своим взглядом на состояние российского общества и коснулся различных этических проблем, с которыми сталкиваются жители страны. В частности, он заявил, что районных чиновников, имеющих дорогие машины, следует увольнять со службы.

«Будь у меня право назначать глав районов, у меня половина этих глав не прошли бы - я на вшивость бы их проверил. Если у него крутая машина, я бы сразу его гнал поганой метлой. Но они быстро сообразили бы, приехали бы на «Запорожце», - приводит портал «Интерфакс-Религия» слова хамбо-ламы.

Говоря о межнациональных трениях в России, Дамба Аюшеев предположил, что их причина - в деморализации людей.

«Многие русские внутри почему-то сейчас немного ослабели. Почему у нас национализм идет? Он идет, когда народ слабеет - и начинает бояться. А когда человек здоровый, этого вообще нету. Я считаю, что это и есть национализм. Если нация здорова, ей не до этого», - сказал он.

Сами по себе русские, по мнению Аюшеева, - это «экспериментальный народ».

«Все, что в мире происходит плохого, обязательно пройдет через Россию. Какая в мире идея ни появится, она обязательно придет в Россию и обязательно кончится или революцией, или каким-то кризисом. Это великий народ», - считает он.

В то же время размеры страны, по мнению лидера буддистов, отчасти затрудняют ее развитие.

«У нас что самое страшное? Пространство огромное. Любая хорошая идея, которая возникла в Приморье, пока дойдет до Москвы, умрет. Любая идея, которая возникнет в Москве, пока она дойдет до Владивостока... Мы не слышим друг друга», - посетовал хамбо-лама.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава буддистов России рассказал о великом «экспериментальном» русском народе и чиновниках на дорогих авто», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.