Глава внешнеполитического ведомства Ватикана встретился с Раулем Кастро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2010 года

Глава внешнеполитического ведомства Святого престола архиепископ Доминик Мамберти встретился накануне в Гаване с президентом Кубы Раулем Кастро. Ватиканский "министр иностранных дел" провел на Кубе шесть дней. Его визит был приурочен к 75-летию установления дипломатических отношений между островом и городом-государством, сообщает "Благовест-инфо".

Встреча Кастро и архиепископа Мамберти прошла при закрытых дверях, и содержание их беседы не разглашается.

Католическая церковь играет все более ощутимую роль в кубинском обществе. Недавно архиепископ Гаваны кардинал Хайме Ортега провел переговоры с Раулем Кастро и другими чиновниками страны. Прелат добивался облегчения участи политических заключенных. В результате власти решили перевести несколько десятков диссидентов в тюрьмы в их родных городах, а также предоставить медицинскую помощь нуждающимся в ней узникам совести. Один из них уже был переведен из тюрьмы в больницу.

Диалог между Церковью и государством на Кубе развивается, и плоды этого диалога "уже очевидны", заявил, находясь на острове, архиепископ Мамберти.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава внешнеполитического ведомства Ватикана встретился с Раулем Кастро», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.