Глава военной полиции Сирии переметнулся на сторону мятежников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2012 года

Командующий военной полицией Сирии генерал Абдель Азиз Джассем аль-Шалляль подтвердил, что перешел на сторону мятежников. "Я объявляю, что дезертировал из армии и присоединяюсь к народной революции", - заявил он в видеообращении, обнародованном на сайте межарабского телеканала Al Arabiya.

Генерал поясняет, что принял такое решение, так как сирийская армия, на его взгляд, истребляет мирных жителей, вместо того чтобы защищать их, передает "Интерфакс".

Первые сообщения о дезертирстве этого военачальника появились еще во вторник. В тот день аль-Шалляль заявил в интервью Al Arabiya, что армия президента Сирии Башара Асада превратилась в шайку для убийств и запугивания своего народа.

Сирийцы вышли на мирные протесты с требованием свобод, однако войска стали совершать массовые убийства и разрушать города и деревни, подчеркнул генерал.

По его словам, многие офицеры сирийской армии хотят дезертировать, однако строгий контроль со стороны правящего режима не позволяет им этого сделать, и они ждут подходящего момента.

Генерал также утверждает, что отравляющий газ, который якобы сирийские военные применили против вооруженных оппозиционеров в понедельник, является химическим оружием.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава военной полиции Сирии переметнулся на сторону мятежников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.