Глава госбезопасности Литвы подал в отставку из-за скандала вокруг секретной тюрьмы ЦРУ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2009 года

В Литве продолжается скандал вокруг секретной тюрьмы ЦРУ. Накануне экс-президент Роландас Паксас признался, что вынужден был уйти в отставку в 2004 году после того, как отказался разместить подозреваемых в терроризме на территории страны. В понедельник стало известно, что в отставку в связи со скандалом подал директор департамента госбезопасности Повилас Малакаускас, сообщает "Интерфакс".

По словам пресс-атташе главы государства Линаса Бальсиса, Малакаускас вручил президенту Дале Грибаускайте заявление об отставке. Уже известно, что президент одобрила принятое им решение. Согласно закону, заявление шефа госбезопасности президент передаст в парламент, который должен проголосовать "за" или "против" отставки. После этого президент указом утвердит отставку, если депутаты выскажутся за нее.

Комментариев мотивов отставки не последовало. Как отметил Бальсис, "человек попросил освободить его от занимаемых обязанностей, и президент его просьбу удовлетворила". В то же время, председатель парламентского комитета по безопасности и обороне Арвидас Анушаускас, отвечая на вопрос, не связана ли отставка со скандалом по поводу действовавшей в Литве тюрьмы ЦРУ, ответил, что "частично связана".

По некоторым данным, тюрьма ЦРУ находилась в поселке Антивилай в окрестностях Вильнюса и действовала в течение нескольких месяцев. Тюрьма была предназначена для взятых в плен после терактов 11 сентября 2001 года боевиков "Аль-Каиды". О тюрьме впервые в конце августа сообщила американская телекомпания ABC.

По данным журналистов, в здании, предоставленном Литвой в пользование ЦРУ, содержали восемь боевиков "Аль-Каиды". По информации источников, Литва, дав разрешение на открытие тюрьмы, рассчитывала укрепить свои отношения с США. Как сообщил телекомпании источник, в 2005 году заключенных вывезли из страны.

Отметим, что многие подозреваемые, побывавшие в секретных тюрьмах ЦРУ, утверждают, что их пытали. В августе МИД Литвы опроверг информацию о тюрьме под Вильнюсом. Однако по этому факту в Литве по поручению Дали Грибаускайте проводится парламентское расследование. Выводы депутатской комиссии должны быть оглашены до 22 декабря.

Как заявил Роландас Паксас на слушаниях в комитете по национальной безопасности и обороне парламента Литвы, весной 2003 года тогдашний глава департамента госбезопасности Мечис Лауринкус обратился к нему с вопросом, можно ли неофициально ввезти в Литву лиц, подозреваемых в причастности к терроризму.

Паксас, по его словам, отказался от предложения. А через полгода разразился политический скандал, после которого Паксас ушел в отставку. Лауринкус после назначения послом в Мадрид опубликовал компромат на Паксаса, обвинив его в связях с российским предпринимателем Юрием Борисовым и незаконном предоставлении ему литовского гражданства.

В апреле 2004 года парламент страны проголосовал за импичмент президента Паксаса. Сразу же за этим событием под Вильнюсом заработала секретная тюрьма ЦРУ. Как считает Паксас, его отказ и "антипрезидентский переворот" связаны между собой.

Напомним, что в этом году США признали, что при президенте Джордже Буше ЦРУ создало сеть секретных тюрем за рубежом. Барак Обама после инаугурации отдал приказ закрыть их.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава госбезопасности Литвы подал в отставку из-за скандала вокруг секретной тюрьмы ЦРУ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.