Глава госкорпорации АСВ: вторую волну кризиса российские банки выдержат

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2009 года

Российская банковская система "выдержала первую волну кризиса" и должна выдержать вторую волну, которая ожидается в этом году, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" генеральный директор государственной корпорации Агентство по страхованию вкладов Александр Турбанов. При этом он отметил, что, по одним прогнозам, она нахлынет осенью, по другим – уже весной.

По его словам, из 1100 российских банков в АСВ "для оценки ситуации и заключения о возможной санации" было передано только 20. "В пяти случаях мы отказались от санации - ситуация была такова, что санация обошлась бы дороже обычной процедуры банкротства, - рассказал Турбанов. - В 15 случаях мы стали искать инвесторов, в 10 случаях мы таких инвесторов нашли".

Еще в трех случаях, по словам гендиректора АСВ, агентство было вынуждено "прибегнуть к частичной санации, так как никто из инвесторов не согласился санировать целиком банки, у которых были неблагоприятное финансовое положение, но часть активов была здорова".

В оставшихся двух случаях АСВ не удалось найти инвесторов для банков, банкротство которых "повлекло бы много негативных последствий". "В эти банки введена наша временная администрация, мы готовы сами стать акционерами этих банков", - отметил Турбанов. Он добавил, что вкладчики при этом ущерба не понесли.

Напомним, в декабре российская банковская система поставила абсолютный рекорд по притоку вкладов - 400 млрд рублей, превысив предыдущий рекордный приток, зафиксированный в декабре 2007 года, на 70 млрд рублей.

Как отметил в интервью Турбанов, хотя подытоженной статистики за январь пока нет, особых тревог она у него тоже не вызывает.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава госкорпорации АСВ: вторую волну кризиса российские банки выдержат», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.