Глава грозненского «Мемориала» Титиев получил премию Вацлава Гавела

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2018 года

Арестованный в Чечне глава грозненского филиала правозащитного центра «Мемориал» Оюб Титиев удостоен премии имени Вацлава Гавела за работу в области защиты прав человека. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Парламентской ассамблеи Совета Европы.

«Эта премия является признанием работы, которую он [Оюб Титиев] и «Мемориал» делают. Это также послание всем, кто работает в этом регионе, подтверждение верховенства закона и прав человека. Продолжайте в том же духе, вы можете рассчитывать на нашу поддержку», - заявила председатель ПАСЕ Лилиана Мори Паскье, которую цитирует РБК.

Оюб Титиев был задержан в Чечне 9 января. После обысков в его машине обнаружили наркотики. В отношении правозащитника возбудили уголовное дело по ст. 228 УК РФ («Незаконные приобретение, хранение, перевозка наркотиков»). Ему грозит наказание в виде трех лет лишения свободы.

В «Мемориале» считают, что Титиев преследуется из-за работы организации в Чечне, в частности из-за расследования массовых исчезновений людей в республике с конца 2016 года. Правозащитник написал письмо президенту Владимиру Путину, главе Следственного комитета Александру Бастрыкину и директору ФСБ Александру Бортникову, в котором сообщил, что ему подбросили наркотики.

СК отказался проводить проверку по этому поводу, а МВД Чечни не нашло нарушений в действиях сотрудников полиции.

В мае 60 деятелей культуры, правозащитников и представителей духовенства обратились к Путину с просьбой передать уголовное дело Титиева на федеральный уровень.

В июле Генпрокуратура поручила провести проверку по делу Титиева после заключения комиссии Совета по правам человека при президенте РФ по поводу отказа возбудить уголовное дело в связи с фальсификацией материалов следствия.

Тогда же Верховный суд Чечни отказался переносить в другой регион рассмотрение дела правозащитника из-за нецелесообразности переноса.

Премия имени Вацлава Гавела была основана ПАСЕ совместно с фондом «Хартия 77» и Библиотекой Гавела в 2013 году. Она присуждается ежегодно за достижения в области прав человек. Лауреат получает диплом и 60 тысяч евро. Среди лауреатов премии - глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и иракская правозащитница Надя Мурад, получившая в этом году Нобелевскую премию мира.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава грозненского «Мемориала» Титиев получил премию Вацлава Гавела», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.