Глава грузинского генштаба: главная угроза исходит от России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2006 года

Совет советников Грузиисформулировал факторы, угрожающие безопасности страны - это северный сосед страны и российские военные базы на грузинской территории.

«На основании анализа этих угроз, которые были сформулированыСоветом советников Грузии, к весне мы разработаем оборонныестратегические принципы, которые полностью будут соответствоватьинтересам нашей страны», - заявил в субботу в Тбилиси начальник генерального штаба ВС Грузии Леван Николеишвили.

Он принимает участие в конференции по вопросам обеспечениябезопасности Грузии, открывшейся в Тбилиси в минувшую пятницу.

«Основными угрозами для Грузии являются наличие конфликтных зон и угроза нестабильности с севера. Определенные угрозы представляют и расположенные в Грузии российские военные базы. Мы надеемся на то, что в ближайшие месяцы будут предприняты реальные шаги по снижению этих угроз», - сказал Николеишвили.

Он также проинформировал участников конференции о процессе перехода грузинской армии на стандарты НАТО. «У Грузии уже есть подразделение - первая бригада пехоты, которая соответствует стандартам НАТО. К маю вторая бригада пехоты Вооруженных сил Грузии будет отвечать всем требованиям НАТО», - подчеркнул начальник Генштаба.

Николеишвили добавил, что летом начнется подготовка третьей пехотной бригады и к концу 2006 года Грузия будет иметь три полноценных пехотных соединения, соответствующих требованиям НАТО.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава грузинского генштаба: главная угроза исходит от России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.