Глава делегации Азербайджана в ПАСЕ признал Рамиля Сафарова преступником

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2014 года

19 ноября в ходе обсуждения резолюции по «делу Сафарова» во время осуждения доклада «О мерах по предотвращению неправомерного применения Конвенции о передаче осужденных лиц» в ПАСЕ руководитель азербайджанской делегации Самед Сеидов заявил, что Рамиль Сафаров, конечно, является преступником, и это не обсуждается, однако необходимо учитывать обстоятельства – войну и то, что жертвы бывают до сих пор.

Об этом рассказала руководитель армянской делегации Эрмине Нагдалян, отметив, что в контексте темы был затронут также инцидент с сбитым на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских войск вертолетом и то, что Сафаров родом из мест, где произошел инцидент, пишет Panorama.am

Постоянный комитет Парламентской Ассамблеи Совета Европы осудил факт оправдания в Азербайджане убийцы армянского офицера Гургена Маркаряна – Рамиля Сафарова. В принятой комитетом резолюции, автором которой является британский парламентарий Кристофер Чоп, в частности, отмечается, что использование статьи 12 Европейской Конвенции о передаче осужденных лиц для экстрадиции из Венгрии в Азербайджан и освобождения Рамиля Сафарова является «нарушением добросовестности в международных отношениях и верховенстве закона». Европейская Конвенция о передаче осужденных лиц предусматривает передачу заключенных-иностранцев на родину и преследует гуманитарные цели по улучшению перспектив реабилитации и реинтеграции заключенных в общество.

Нагдалян рассказала, что данное высказывание не осталось без отклика армянской стороны. В ответном выступлении руководитель армянской делегации заявила, что «азербайджанская сторона в очередной раз извращает содержимое доклада, так как цель доклада – не в оценке действий Сафарова, которая дана судом и никем не оспаривается, а в оценке действий властей Азербайджана, героизировавших и освободивших преступника и, подобным образом использовавших конвенцию, целью которой освобождение преступников подобным путем, естественно, не являлась».

«Что касается войны, то в 1994-с году по просьбе президента Азербайджана было заключено перемирие, условия которого постоянно грубо нарушаются со стороны Азербайджана, Также нарушаются направленные на мирное урегулирование усилия международного сообщества и Армении, примером чего стал сбитый несколько дней назад вертолет, осуществляющий учебный полет – безоружный и не представляющий опасности для азербайджанцев», - заявила она.

Убийца армянского офицера Гургена Маргаряна – Рамиль Сафаров 31 августа 2012 года был экстрадирован из Венгрии в Азербайджан, на следующий день был помилован указом президента, получил звание майора, квартиру и жалование за последние 8 лет. В ответ на это Армения разорвала дипломатические отношения с Венгрией.

Как утверждает Будапешт, до экстрадиции Рамиля Сафарова Азербайджан дал Венгрии письменные гарантии, что пожизненный срок Сафарова может быть изменен только судом на другой срок заключения или условно-досрочное освобождение только после отбывания им в заключении минимум 25 лет.

Мировое сообщество подвергло резкой критике Будапешт за экстрадицию Сафарова и Баку – за его незаконное освобождение.

Согласно некоторым источникам, Сафаров был экстрадирован в ответ на обещание Азербайджана выкупить венгерские гособлигации на сумму в 2-3 млрд евро. Официальный Будапешт эти сообщения опровергает.

Позже премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на закрытом партийном заседании признался, что принял решение об экстрадиции в Азербайджан убийцы армянского офицера Гургена Маргаряна – азербайджанского военнослужащего Рамиля Сафарова, хотя знал, что рано или поздно он будет освобожден. Во время партийного заседания сам Орбан заявил, что коллеги по партии и советники не раз предупреждали его о рискованности такого шага, но венгерский министр рассматривал это решение в качестве жеста в сторону азербайджанцев для дальнейшего обеспечения новых кредиторов для бюджета Венгрии. Также Орбан признал, что знал о возможных последствиях, но ожидал, что Сафаров будет помилован через несколько месяцев «по состоянию здоровья».

Лидер оппозиционной социалистической партии Венгрии Аттила Мештерхази назвал Орбана “моральным банкротом” и призвал его уйти в отставку. Как заявил Мештерхази, Орбан должен лично нести ответственность за разразившийся после его решения скандал.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава делегации Азербайджана в ПАСЕ признал Рамиля Сафарова преступником», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.