Глава делегации ЕС в РА: Армения движется к важному, решающему моменту в своей истории

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2016 года

Армения движется к важному, решающему моменту в своей истории: после проведения конституционных реформ приближаются общегосударственные выборы. Об этом 5 февраля заявил руководитель делегации ЕС в Армении, посол Петр Свитальский.

Соответствующее заявление он сделал на мероприятии, знаменующем старт программы по содействию избирательным процессам в Армении.

По словам Свитальского, некоторые называют это перекрестком, так как страна совершит переход к новой модели государственного управления, которая может открыть перед ней новые возможности.

По словам посла, парламентские выборы 2017 года действительно могут сыграть большую роль для будущего Армении.

Петр Свитальский отметил, что в Армении в последние годы выборы сопровождались критикой оппозиции, гражданского общества, международные наблюдатели, в частности БДИПЧ/ОБСЕ, представили ряд важных и серьезных предложений. «Соответственно в Армении для людей важно восстановление доверия к выборам», – подчеркнул он, добавив, что предстоящие выборы предоставляют такую возможность, передает Panorama.am.

Референдум по конституционным реформам состоялся в Армении 6 декабря.

По данным ЦИК, в голосовании приняли участие 50.74 % граждан, имеющих право голоса.

За принятие реформ высказались 63, 37% проголосовавших, против – 32,36%. Недействительными признаны 53 тысячи 435 бюллетеней. Число погашенных на территориальных избирательных комиссиях бюллетеней составило 1 млн 337 тысяч 670.

Число имеющих право голоса составило 2 млн 566 тысяч 998.

Проект изменений предполагает переход Армении сo смешанной формы правления к парламентской, систему непрямого избрания, значительное сужение полномочий президента и большую роль парламента, правительства и премьер-министра, упразднение мажоритарной системы выбора депутатов и полный переход к пропорциональной системе формирования парламента.

Наибольшие споры вызывает пункт, предполагающий обязательное формирование большинства одной из политических сил в результате парламентских выборов и проведение второго тура в случае отсутствия большинства. Представленные в парламенте партии «Наследие», «Оринац Еркир» и Армянский Национальный Конгресс выступили против реформы, правящая Республиканская партия, а также АРФ «Дашнакцутюн», партия «Процветающая Армения» - за изменения, ряд сил, в том числе – партия «Гражданский Договор» оппозиционного депутата Никола Пашиняна заявили о неучастии в процессе обсуждения и реформы конституции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава делегации ЕС в РА: Армения движется к важному, решающему моменту в своей истории», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.