Глава дочернего предприятия «РусГидро» в Северной Осетии задержан по подозрению в мошенничестве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2013 года

Следователи МВД в СКФО завели дело на генерального директора Зарамагской ГЭС в Северной Осетии Виталия Тотрова. Его подозревают в хищении бюджетных 800 миллионов рублей. Подозреваемый задержан, передает РИА «Новости».

«Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере» в отношении генерального директора ОАО «Зарамагские ГЭС» Виталия Тотрова. Тотров умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, с февраля по июль 2011 года в городе Владикавказе (РСО - Алания) совершил мошенничество, выразившееся в заведомо незаконном возмещении из федерального бюджета налога на добавленную стоимость в размере более 800 миллионов рублей», - говорится в сообщении главка МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Информация о возможном преступлении поступила сотрудникам МВД по СКФО более полугода назад.

В корпорации «Русгидро», чьим дочерним предприятием является ОАО «Зарамагские ГЭС», говорят, что из-за возникшей ситуации строительство Зарамагской ГЭС, скорее всего, пока будет приостановлено. Тем не менее компания не отказывается от своей позиции вести строительство через дочерние предприятия.

Пресс-секретарь компании Елена Вишнякова заявила агентству, что возврат НДС был законным. «Строительство ведется не производственной компанией, а дочерней. Соответственно, и возмещение НДС тоже производит дочерняя компания», - пояснила пресс-секретарь.

Группа «Русгидро» является одним из крупнейших российских энергетических холдингов. С учетом крупнейшей в России Саяно-Шушенской ГЭС компания объединяет более 70 объектов возобновляемой энергетики.

Строительство Зарамагской ГЭС в Алагирском районе Северной Осетии - уникальный проект для российской гидроэнергетики. Сейчас республика обеспечивает себя электроэнергией только на 20%, но планируется, что ситуация изменится после ввода станции в эксплуатацию. Кроме того, по окончании строительства гидроэлектростанция на реке Ардон будет иметь самый большой напор в России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава дочернего предприятия «РусГидро» в Северной Осетии задержан по подозрению в мошенничестве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.