Глава думских единороссов Васильев отсудил у Шендеровича миллион рублей за запись в блоге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2014 года

Глава фракции «Единой России» в Госдуме РФ Владимир Васильев отсудил у публициста Виктора Шендеровича миллион рублей за некорректные высказывания в адрес парламентария в одной из публикаций журналиста. Запись в блоге, ставшая поводом для судебного иска единоросса, была связана с предыдущим материалом писателя о параллелях между Играми 1936 года в Германии и Олимпиадой в Сочи, вокруг которого разразился целый скандал. Полученные от Шендеровича деньги Васильев обещает [#1 перечислить в спортшколу], воспитавшую фигуристку Юлия Липницкую, которая также упоминалась в публикации журналиста.

Преображенский суд Москвы постановил взыскать с Шендеровича 1 млн рублей в пользу главы фракции ЕР в Госдуме Васильева, сообщает «Интерфакс». «Суд постановил взыскать с Шендеровича один миллион рублей в пользу Васильева», - сообщил агентству пресс-секретарь суда Руслан Мамедов.

Стоит отметить, что иск Васильева о защите чести и достоинства косвенно связан со скандалом вокруг поста в блоге Шендеровича под названием «Путин и девочка на коньках», опубликованного на сайте радиостанции «Эхо Москвы» 10 февраля 2014 года. В нем писатель критически отозвался об Олимпиаде в Сочи, сравнив ее с Играми 1936 года в фашистской Германии.

В результате депутаты Госдумы РФ потребовали от Шендеровича извинений за свои «фашистские высказывания». В частности, именно Васильев заявлял, что на «Эхе» прозвучала информация, за которую «придется извиняться». Лидер думских единороссов отмечал, что «общество не прощает оскорбления для ветеранов и для тех, кто сам за себя постоять не может».

В ответ на все нападки Шендерович пояснил NEWSru.com, что не сравнивал «путинский» и гитлеровский режимы, а говорил лишь о PR-составляющей спортивного события. В своем посте писатель рассуждал о том, как значимое спортивное событие улучшает имидж российских властей, которые вовсе того не заслуживают. По его мнению, аналогичным образом ситуация складывалась во время Олимпиады 1936 года, когда великие спортсмены, сами того не осознавая, поднимали авторитет власти национал-социалистов, что в результате привело к чудовищным и непредвиденным последствиям.

Затем Шендерович написал целый пост в «Ежедневном журнале» под названием «Антифашисты с бананами», в котором подробно в ироничной манере с обилием хлестких выражений объяснил, почему его материал об Олимпиаде-2014 не фашистский, а напротив - антифашистский. Именно эта публикация и стала поводом для судебного разбирательства.

В частности, Шендерович писал о Васильеве: «Бывший милиционер, защитивший, пополам с жириновцем Абельцевым, одну на двоих ворованную диссертацию, не обязан знать даже алфавит, однако ж мог бы найти в Москве парочку грамотных вменяемых, которые рассказали бы ему, что мой текст - антифашистский». «Но г-н Васильев из принципа не включил мозги, и получилось смешно: я, напомнивший, в назидание ликующим, о кровавой цене гитлеровского пиара на берлинской Олимпиаде, - фашист!» - негодовал публицист.

Стоит отметить, что публикация Шендеровича об Олимпиаде в Сочи вызвала недовольство также у представителей еврейских общин, заявивших, что даже у плюрализма должны быть ограничения. По их мнению, высказывать свою точку зрения - это хорошо, но сравнивать что-либо с преступлениями фашизма - абсолютно недопустимо.

В то же время за Шендеровича вступилась группа писателей из русского ПЕН-центра, обратившаяся к российским властям с просьбой прекратить травлю журналиста. Литераторы потребовали от госруководства обеспечить в стране закрепленную конституционно свободу слова.

Деньги Шендеровича помогут «девочкам и мальчикам взлететь надо льдом"

Между тем Васильев сообщил, что собирается перечислить деньги, взысканные судом в его пользу с публициста «Эха Москвы», в спортшколу, воспитавшую фигуристку Юлию Липницкую, передает ИТАР-ТАСС. Объясняя это решение, единоросс напомнил, что в своей публикации Шендерович «сравнил современную Россию с Германией 1936 года, и в частности, Юлию Липницкую с Хансом Вельке, который на Олимпиаде в Берлине завоевал олимпийскую медаль».

При этом Васильев подчеркнул, что его слова были интерпретированы, будто он «назвал чьи-то высказывания фашистскими», а «словесная перепалка стала разгораться», хотя единоросс в дальнейшем не принимал в ней участия. «Наконец, Шендерович в программе телеканала «Дождь» назвал меня «негодяем» и сказал, что другие мои коллеги тоже таковыми являются», - рассказал депутат, посетовав на то, как часто ему приходится сталкиваться с попранием чести и достоинства.

Васильев отметил, что нанесенный ему ущерб он оценил в три миллиона рублей, но в итоге отсудил лишь один. «Я для себя решение принял - эти деньги будут переведены в школу фигурного катания в Екатеринбурге, в которой была воспитана Юлия Липницкая», - рассказал парламентарий. «По ходу проработки вопроса выяснилось, что там предполагается ремонт. Я буду рад, если эти деньги придут в эту школу и помогут еще каким-то девочкам и мальчикам взлететь надо льдом, показать свое мастерство, таланты своих наставников и нашу страну, гордость за которую они, и не только они, испытывают, когда побеждают», - заключил единоросс.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава думских единороссов Васильев отсудил у Шендеровича миллион рублей за запись в блоге», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.