Глава думского комитета по международным делам ожидает заметного улучшения отношений между РФ и США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 января 2009 года

2009-й и последующие годы «будут шагом вперед в российско-американских отношениях и в решении глобальных проблем современности», считает председатель думского комитета по международным делам Константин Косачев.

«Существует очевидный общественный заказ на то, чтобы произошли изменения в российско-американских отношениях и в американской политике», - сказал парламентарий в интервью радиостанции «Эхо Москвы». Он уточнил, что «этот заказ в равной степени существует и в России, и в США, и за пределами двух стран, потому что события последних восьми лет показали, что без нормального взаимодействия, сотрудничества между Россией и США многие актуальные вопросы решаются значительно менее эффективно, а может, и не решаются вовсе».�

По словам Косачева, «первые шаги будущей администрации» избранного президента США Барака Обамы «в этом смысле внушают, скорее, пессимизм». В команду Обамы входят «люди, которые активно занимались вопросами внешней политики» при прежних администрациях президентов США, и «будущая команда на начальном этапе будет сохранять все черты преемственности, а в силу этого и инерционности», считает российский парламентарий.

«Так что, никаких чудес 20 января не произойдет, российско-американские отношения за одну ночь не изменятся», полагает Константин Косачев.

Однако, по его словам, некоторые изменения могут произойти «дальше, по мере того, как Обама будет набирать собственный политический опыт, приходить в состояние, когда он будет готов до конца биться, защищая свои собственные убеждения, а не только прислушиваться к советам своей команды». «Это время обязательно должно настать. Думаю, оно наступит на втором-третьем году президентства Обамы, и тогда его команда в существенных параметрах претерпит изменения, и с той будущей командой нам будет работать более комфортно и продуктивно», - сказал Косачев, добавив, что «российская сторона при президенте Дмитрии Медведеве безусловно, готова» к этому сотрудничеству, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава думского комитета по международным делам ожидает заметного улучшения отношений между РФ и США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.