Глава европейского подразделения General Motors уходит в отставку из-за скандала с Opel

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2009 года

Карл-Петер Форстер, глава европейского подразделения General Motors, управляющего такими брендами, как Opel и Vauxhall, покидает свой пост в ответ на решение американского автогиганта не продавать немецкий автоконцерн консорциуму австро-канадской Magna и российского "Сбербанка".

Место Форстера скорее всего займет американец Ник Райли, работавший ранее в азиатском подразделении GM, сообщает РИА "Новости".

Решение о его назначении на пост главы европейского подразделения General Motors вызвало широкий резонанс в немецких СМИ.

Так, по мнению авторов статьи в немецком журнале Spiegel, назначение Райли усугубит положение немецкого автопроизводителя.

"Назначение этого менеджера является провокацией для немецкого автопроизводителя, так как до настоящего времени он работал в азиатском подразделении и был ответственен за продвижение дешевой марки Chevrolet", - пишет Spiegel, отмечая, что Opel в таком случае "деградирует до уровня региональной европейской марки".

В ночь на 4 ноября на заседании правления концерна в Детройте GM приняло решение не продавать Opel консорциуму Magna-"Сбербанк" в связи с улучшением деловой обстановки в Европе.

Исполнительный директор американского автогиганта Фриц Хендерсон в своем заявлении пообещал, что в скором времени правительствам Германии и других стран будет представлен план реструктуризации расходов в размере трех миллиардов долларов, что, по мнению руководства компании, можно успешно осуществить на фоне улучшения деловой ситуации в Европе.

Решение американского автоконцерна вызвало бурю критики по всей Европе. Немецкие власти крайне негативно отреагировали на изменение планов GM. Канцлер ФРГ Ангела Меркель назвала решение GM "поражением", а премьер-министр федеральной земли Гессинг Роланд Кох заявил, что своими действиями General Motors "растоптала" "многомесячные старания" Европы по поиску оптимального варианта выхода Opel из сложной финансовой ситуации.

Мнение властей поддерживают европейские профсоюзы, опасающиеся масштабных сокращений, которые, возможно, проведет американская компания в рамках программы реструктуризации. Так, по словам главы производственного совета Opel Клауса Франца, активисты профсоюзов намерены провести акции протеста по всей Европе уже в ближайшее время.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава европейского подразделения General Motors уходит в отставку из-за скандала с Opel», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.