Глава европейской дипломатии заявила, что была бы счастлива скорому признанию государства Палестина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 ноября 2014 года

Глава дипломатии Европейского Союза Федерика Могерини, сменившая на этом посту с 1 ноября Кэтрин Эштон, заявила, что была бы счастлива скорому появлению на карте мира. Об этом новый шеф европейской внешней политики заявила в большом интервью для нескольких газет Старого Света - Le Monde, Süddeutsche Zeitung, The Guardian, La Stampa, El Pais и Gazeta Wyborcza.

«В действительности, для меня важно лишь то, чтобы другие государства, европейские, или неевропейские, признали Палестину. Я была бы счастлива, если бы во время срока действия моих полномочий, палестинское государство уже бы существовало», - цитирует Могерини Le Monde.

Глава дипломатии ЕС призвала европейские государства принять решение о совместных шагах в решении данной проблемы, сообщает РИА «Новости».

Признание палестинских территорий независимой страной стало актуальной темой на фоне того, как государственный статус ПНА узаконили в Швеции. Перед этим финский МИД назвал признание «государства Палестина» залогом мира на Ближнем Востоке, а в середине октября парламент Великобритании также признал государство Палестина, но Британский премьер Дэвид Кэмерон поспешил заявить, что правительство не станет признавать ПНА суверенным государством.

Ранее палестинскую государственность признали Польша, Венгрия и Словакия, однако на тот момент эти страны не были членами ЕС. Находясь в составе Евросоюза, это сделали Мальта и Кипр.

Отметим, что 7 ноября, менее чем через неделю после вступления в должность, Федерика Могерини прибудет с официальным визитом в Иерусалим, откуда затем проследует в Рамаллу, сообщает NEWSru Israel.

Могерини не уверена в успехе санкций против России

Главе дипломатии ЕС задали вопросы и по другой актуальной теме - о ситуации на Украине и об эффективности санкций Запада против России.

«Этот вопрос постоянно на повестке дня министров иностранных дел ЕС. Санкции могут быть отменены, сокращены, усилены. Совершенно очевидно, они действуют, с экономической точки зрения. Вопрос в том, в какой степени они влияют на российскую политическую систему и на отношение России к кризису. Мы должны понять, могут ли минские соглашения принести результаты или нет. Это открытый вопрос, ответ на который, прежде всего, зависит от русских» - цитирует министра La Stampa (перевод Inopressa.ru).

Вместе с тем глава европейской дипломатии заявила, что намерена выступать за штрафные меры в отношении России, сообщает Süddeutsche Zeitung (перевод DW-World.de).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава европейской дипломатии заявила, что была бы счастлива скорому признанию государства Палестина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.