Глава епархии ААЦ в Багдаде опасается за судьбу армянской общины Ирака

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2007 года

«Призывы к выводу американских войск из Ирака являются обоюдоострым мечом. Американское военное присутствие в конце концов закончится, но силы безопасности под руководством США уменьшают насилие в Ираке», - заявил глава епархии Армянской Апостольской Церкви (ААЦ) в Багдаде архиепископ Авак Асадурян на собрании «Вместе за мир и правосудие на Ближнем Востоке», организованном Всемирным Советом Церквей, проходившем в столице Иордании Аммане. По его словам, оккупировавшие силы должны придерживаться Женевских конвенций и гарантировать безопасность страны. «Если бы они были в состоянии сделать это, многие проблемы были бы решены. Безопасность необходима, чтобы сделать демократию жизнеспособной», - подчеркнул армянский архиепископ, представляющий Совет христианских лидеров Ирака.

Он также выразил разочарование решением Иордании отказаться от требования вывода американских войск из Ирака. «Чем обусловлена эта позиция – стремлением к миру или пособничеством террористам? Каждый день в результате террористических актов погибают люди, которые могли быть основанием нового Ирака. Это приводит к утечке мозгов, которая является позором, так как нужны десятилетия, чтобы обучить квалифицированных специалистов», - сказал Асадурян. Он напомнил недавнее убийство двух христианских священников в Ираке и отметил, что 27 прихожан его церкви умерли и 23 были похищены. «Христианское население Ирака с 7-8% снизилось до 3-4%. Некоторые христиане уезжают на север страны, который является относительно более безопасным местом. Число прихожан армянской церкви с 600-700 сократилось до 100-150. Некоторые оставили Багдад, кто из опасения за свою жизнь, кто из-за недостатка бензина для автомобилей. Мое обращение к общине: не бойтесь, но будьте осторожными», - сказал глава армянской епархии Ирака, пишет FrontPage magazine.com, издаваемый в Калифорнии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава епархии ААЦ в Багдаде опасается за судьбу армянской общины Ирака», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.