Глава католиков России считает возможным единство церквей, если православные «осмыслят главенство Папы»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2013 года

Глава российских католиков архиепископ Павел (Паоло) Пецци дал пространное интервью газете «Коммерсант», в котором рассказал о взаимоотношениях между католиками и православными, о перспективах развития сотрудничества между Римско-католической и Русской православной церквами.

Павел Пецци - итальянец, но, по его собственному признанию, знает Россию давно и хорошо и, кстати, является гражданином РФ. В начале 1990-х годов он 5 лет прослужил в Сибири, затем был переведен в Москву, а после этого стал ректором католической духовной семинарии в Санкт-Петербурге. В 2007 году Бенедикт XVI назначил его на епископскую кафедру в Москве.

То, что главную католическую общину России - столичную архиепархию Божией Матери возглавляет итальянец, Пецци связывает с «кадровым голодом». По его словам, местное духовенство к моменту его назначения было еще молодым, не обладало необходимым опытом. Он напомнил и о том, что в СССР все структуры католической церкви были до определенного времени закрыты, священники и епископы были либо убиты, либо сосланы. Впервые местные священники были рукоположены в конце 90-х годов.

Теперь же ситуация изменилась. Это касается как взаимоотношений с государством, так и с православными верующими. Например, католическая церковь в России не рассматривается в качестве иностранного агента, поскольку является религиозным объединением, а все религиозные организации исключены из закона об НКО. Конфликты же с православными, которые еще десять лет назад приводили к массовым антикатолическим митингам и высылке католических священников из страны, в целом удалось урегулировать.

По словам архиепископа, он осознает, что Россия не католическая страна, но это не мешает ему чувствовать себя «в неудобном месте», и его личные отношения с православной церковью, которые сложились в те времена, когда он начал служить в России, всегда были хорошие. У Павла Пецци добрые отношения с патриархом Кириллом. А отношения с его предшественником, патриархом Алексием II, он называет теплыми.

Архиепископ отвергает обвинения в прозелитизме со стороны католической церкви и предполагает, что прозелитизмом считалось само ее присутствие на православной земле после падения Советского Союза, активность католических орденов, в том числе их миссионерская деятельность. Опасения, по мнению Пецци, могли быть связаны и с тем, что в РПЦ не знали, как будут вести себя священнослужители и монашествующие, приехавшие из-за границы.

Хотя православная и католическая церкви не находятся в полном общении, но имеют одну веру - во Христа. Взаимные посещения богослужений по большим праздникам подтверждают, что у двух конфессий есть желание идти к полному каноническому общению. Фундаментальные же противоречия состоят в том, что мы не можем служить одну и ту же Евхаристию - главное христианское таинство, во время которого верующие причащаются Телом и Кровью Господа. Именно Евхаристия является знаком полного общения, полного единства.«Я не мог бы сослужить с православным иерархом, как и он не может сослужить со мною. С кем я служу Евхаристию, с тем я нахожусь в единстве», - подчеркнул католический архиепископ. Основная причина отсутствия единства, как считает Пецци, заключается в юрисдикции Римского Папы: православные не признают его главенства над всеми христианами. Хотя есть многое другое, что отличает одну Церковь от другой. С другой стороны, такое разделение можно рассматривать как разнообразие в христианстве, особенно это касается литургических обрядов. В качестве примера архиепископ привел Греко-католическую церковь, существующую в лоне Католической церкви, но придерживается восточного обряда. Однако это «не мешает нам быть в полном общении» (греко-католики признают верховенство Папы. - Прим. ред.). Поэтому, считает Павел Пецци, что касается церковного единства, то здесь «в первую очередь должен быть решен вопрос, связанный с юрисдикцией Римского Папы».

На протяжении первого тысячелетия истории христианства, по словам архиепископа, все поместные церкви признавали первенство Римского епископа. Вопрос в том, каким образом оно может сегодня служить на благо всей Церкви. Поэтому католическая церковь приглашает всех к углубленному осмыслению природы первенства в Церкви и роли Римского епископа, заявил Павел Пецци.

Касаясь того, как будут развиваться отношения между православной и католической церквами при Папе Франциске, Павел Пецци выразил уверенность, что новый понтифик будет делать все возможное, чтобы, «с одной стороны, сохранять и развивать единство католической церкви, с другой стороны - развивать все те возможности, которые могут сблизить католическую церковь с православными церквами».

Он отметил, что Вселенский патриарх Варфоломей - первый в истории православный патриарх, который присутствовал на интронизации Папы Франциска. Коптский патриарх из Александрии также побывал с визитом в Риме и участвовал в интронизации Папы. Все эти факты, по мнению собеседника «Коммерсанта», не связаны только с личными отношениями или с какими-то дипломатическими интересами. «Скорее всего, это проявление искреннего желания идти к полному общению, единству церквей. Но для этого нужно пройти определенный путь, и сколько потребуется для этого времени, сказать не сможет никто», - заявил он.

Отвечая на вопрос о том, почему за всю историю католической церкви никогда не было встречи Папы с патриархом Московским, Павел Пецци указал на то, что до XX века и с другими патриархами не было никаких встреч. «Первая встреча понтифика с православным патриархом произошла в 1964 году, когда Папа Павел VI встретился с патриархом Константинопольским Афинагором. Они тогда сняли взаимные анафемы церквей, которые действовали с момента разделения церквей, с 1054 года. Это стало возможным после Второго Ватиканского собора. После этого начались и контакты с православными патриархами. Правда, с Патриархом Московским и всея Руси Папа никогда не встречался», - отметил архиепископ.

Встретиться, по его словам, «можно хоть завтра». «Этой встрече, в принципе, ничего не мешает. Но, как говорят в Русской православной церкви, эту встречу надо должным образом подготовить, чтобы она была не просто мероприятием для галочки, чтобы она была плодотворной. И для этого нужно, наверное, сделать определенные вещи», - отметил Павел Пецци, затруднившись ответить на вопрос, какие вещи имеются в виду, но признав, что одним из препятствий могут быть проблемы, связанные с греко-католиками на Украине, которые в 90-е годы захватывали православные храмы. Но, по словам архиепископа, «все проблемы решаемы».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава католиков России считает возможным единство церквей, если православные «осмыслят главенство Папы»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.