Глава католиков Франции начинает визит в Россию, который называют историческим

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2008 года

Сегодня в Россию прибывает архиепископ Парижский кардинал Андре Вен-Труа. Глава французских католиков впервые посетит Москву по приглашению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Визит в российскую столицу, который агентство ИТАР-ТАСС уже назвало историческим, председатель Конференции епископов Франции совершит в ответ на посещение Парижа предстоятелем Русской православной церкви (РПЦ). Во время этой поездки осенью минувшего года Патриарх Алексий II поклонился великой святыне христианского мира - Терновому венцу Спасителя, хранящемуся в Соборе Парижской Богоматери.

Монсеньор Андре Вен-Труа выступает за развитие межцерковных связей в новую эпоху. Это станет темой его беседы с Патриархом Алексием II, которая состоится в предстоящую среду в Синодальной резиденции главы РПЦ. До этого французский кардинал побывает в Троице-Сергиевой Лавре, посетит действующую в ее стенах Духовную академию.

Одна из главных целей визита - «почтить мученический подвиг Русской православной церкви в ХХ веке». Во время паломничества, которое кардинал совершит в Спасо-Преображенский монастырь на Соловецком архипелаге, он намерен поклониться памяти российских священников и прихожан, принявших мученическую смерть в 30-х годах прошлого века.

Французскому первосвященнику 65 лет. Выпускник семинарии Сен-Сюльпис в парижском пригороде Исси-ле-Молино, он был затем на протяжении ряда лет ее ректором. В 1981 году стал викарным епископом, а почти четверть века спустя, в 2005 году, архиепископом Парижским. В минувшем году возглавил Конференцию епископов Франции.

В своих богословских трудах Андре Вен-Труа уделяет особое внимание вопросам морали, образования и развитию христианских традиций. В Москве он выступит с лекцией во Всероссийской библиотеке иностранной литературы.

В поездке в Россию монсеньора Андре Вен-Труа сопровождает представительная делегация иерархов Католической церкви во Франции. В ее составе архиепископ города Монпелье Ги Томазо, епископ Понтуаза Жан-Ив Риокре и викарный епископ Парижской епархии Эрик де Мулен Бофор.

Завершится визит главы французских католиков 30 октября посещением Марфо-Мариинской обители милосердия, основанной святой преподобномученицей великой княгиней Елизаветой Федоровной.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава католиков Франции начинает визит в Россию, который называют историческим», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.