Глава киберполиции Коми: дело Терентьева послужит уроком всем блоггерам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2008 года

В киберполиции Коми надеются, что дело блоггера Саввы Терентьева, которому суд на днях вынес обвинительный приговор, послужит предупреждением для тех, кто использует интернет как площадку для оскорблений и сведения счетов.

«Как правило, оскорбительные и клеветнические высказыванияразмещали в интернете люди, испытывавшие к кому-либо личныенеприязненные отношения. Зафиксированы десятки подобных случаев.Конечно, до суда дошло намного меньшее число - обычно стороны старались примириться на досудебной стадии», - сообщил «Интерфакс» руководитель отдела по борьбе с компьютерными преступлениями МВД по Коми (отдел «К») Сергей Огородников.

По его словам, дело Терентьева получило огласку благодарянаправленности высказывания последнего, обращенного в адрес сотрудников милиции. «Дело вызвало широкий общественный резонанс из-за субъекта оскорбления, а также статьи о разжигании ненависти и вражды в отношении социальной группы», - пояснил Огородников.

«Чем закончится данное дело - мне пока трудно сказать, так как адвокаты, скорее всего, будут обжаловать приговор», - отметил собеседник агентства.

Савва Терентьев - не первый житель Коми, которому вынесенобвинительный приговор за высказывание в интернете. По даннымруководителя отдела «К», первые уголовные дела, возбужденные в Коми по фактам оскорбления и клеветы (статьи 129 и 130 УК РФ) в интернете, рассматривались в 2004 году.

В 2007 году в республике суд рассматривал два таких дела. «По фактам оскорблений в сети сыктывкарский суд приговорил виновного к штрафу, в Ухте стороны примирились. В 2008 году два дела находятся в стадии расследования, а в Ухте городским судом вынесен приговор по делу о клевете», - уточнил Огородников.

По его словам, помимо уголовных дел, жители Коми выясняют отношенияпо поводу высказываний в интернете и в рамках гражданскогосудопроизводства. «Это уже выходит за пределы компетенции нашего отдела, однако могу отметить, что суды рассматривают такие дела», - добавил он.

7 июля Сыктывкарский городской суд приговорил музыкантаСавву Терентьева к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год за разжигание социальной розни. Поводом для уголовного дела стал комментарий Терентьева в блоге сыктывкарского журналиста, который сочли оскорбительным правоохранительные органы.

В настоящее время в сыктывкарском суде рассматривается искдиректора республиканского колледжа искусств Анатолия Ялынного кпреподавателю учебного заведения Сергею Терентьеву - отцу осужденного блогера - о защите чести, достоинства и деловой репутации. Дело возбуждено в связи с публикацией поста «Мы, джаз и олени» в Живом журнале о джаз-фестивале в Сыктывкаре.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава киберполиции Коми: дело Терентьева послужит уроком всем блоггерам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.