Глава климатической комиссии ООН подал в отставку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2010 года

Глава секретариата Рамочной конвенции ООН по изменению климата Иво де Боер представил в четверг прошение об отставке со своего поста. Он намерен покинуть свой пост 1 июля 2010 года, говорится в сообщении на сайте организации.

"Это было трудное решение, но я верю, что для меня пришло время принять новые вызовы в сфере климата и устойчивого развития, работая в частном секторе и в науке", - сказал де Боер. Он возглавляет организацию с сентября 2006 года, передает РИА "Новости".

После отставки Боер станет советником по климату и устойчивому развитию в консалтинговой компании KPMG, а также намерен работать в университете.

До 1 июля чиновник останется на своем посту и будет также помогать в продвижении переговоров на конференции ООН по изменению климата, которая пройдет в Мехико в ноябре.

"Я всегда считал, что хотя правительства должны дают необходимые политические рамки, но реальные решения (в сфере климата) должны исходить от бизнеса", - добавил он.

Скандалы вокруг борьбы ООН с глобальным потеплением

Отметим, что усилия ООН по борьбе с глобальным потеплением за последние месяцы несколько раз были омрачены обвинениями в адрес климатологов. В феврале скандал разразился вокруг Межправительственной комиссии ООН по изменениям климата. Бывший ведущий сотрудник комиссии ООН, американский исследователь Джон Кристи заявил, что данные о температуре воздуха нельзя считать признаками глобальных изменений.

В ноябре прошлого года в интернет попала переписка ученых по проблеме глобального изменения климата. Опубликованные в открытом доступе письма считаются уликой, изобличающей подтасовку данных о глобальном потеплении. Возникший в результате скандал получил название "Климатгейт". Профессор Фил Джонс, которого заподозрили в подтасовке, отверг обвинения, хотя и признал, что статистические данные, которыми он пользовался, не содержались в должном порядке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава климатической комиссии ООН подал в отставку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.