Глава комитета рекламы Москвы арестован за незаконные сделки, от которых бюджет города пострадал на миллионы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2009 года

Басманный районный суд постановил заключить под стражу председателя комитета рекламы, информации и оформления правительства Москвы Владимира Макарова. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России.

Официальный представитель СКП Владимир Маркин сообщил в среду «Интерфаксу», что Макаров подозревается в том, что присвоил себе полномочия вышестоящих должностных лиц правительства Москвы, предоставив ряду коммерческих организаций 50-процентную льготу при оплате за право размещения коммерческой рекламы.

В результате городской бюджет недополучил не менее 131 млн рублей, подчеркнул Маркин.

Как поясняют «Ведомости», в 2004 году комитет заключил с «Мосгоррекламой» договор: она должна была изготавливать и размещать транспаранты-перетяжки под социальную рекламу. Взамен компания получила 50%-ную скидку на аренду этих перетяжек и разрешение размещать на них еще и коммерческую рекламу - для компенсации затрат.

Позже, по версии следствия, перетяжки были необоснованно оставлены в собственности фирмы.

«Мы всегда действовали в рамках закона и на благо города, что и собираемся доказать в ходе следствия», - заявил Макаров изданию после того, как стало известно о привлечении его в качестве подозреваемого.

Макаров пришел на работу в комитет рекламы, информации и оформления Москвы в 2003 году. В июне 2004 года был назначен председателем комитета.

В конце июля Кузьминский суд Москвы санкционировал арест чиновника комитета рекламы, информации и оформления правительства Москвы Игоря Гаврилова. Он обвинялся в получении взятки в размере более 3 млн рублей. Гаврилов также был заключен под стражу.

По данным следствия, Гаврилов получил от замдиректора коммерческой фирмы в качестве взятки денежные средства в сумме 3,25 млн рублей за нерасторжение ранее заключенного с фирмой договора на установку и эксплуатацию объектов наружной рекламы и информации (видеоэкранов малого городского формата).

Как отмечает NEWSmsk.com, комитет по рекламе Москвы в последнее время постоянно находится в поле зрения правоохранительных органов. Уголовное дело в отношении Макарова было возбуждено еще в январе. Еще раньше уголовное дело было заведено на первого заместителя главы комитета по рекламе Александра Менчука.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава комитета рекламы Москвы арестован за незаконные сделки, от которых бюджет города пострадал на миллионы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.