Глава ливийского Национального конгресса положил начало отставкам функционеров времен Каддафи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2013 года

Председатель Всеобщего национального конгресса Ливии Мухаммед Юсеф аль-Магреф объявил во вторник о своей отставке. Такое решение он принял в связи со вступлением в силу закона о политической изоляции, согласно которому функционерам времен правления Муаммара Каддафи запрещается занимать руководящие посты, несмотря на их роль в свержении диктатора, передает Reuters.

"Закон нужно уважать, и я стану первым... передаю свою отставку в ваши руки", - заявил аль-Магреф на заседании Конгресса, транслировавшегося ливийскими телеканалами. Закон был принят местным парламентом 5 мая по требованию вооруженных фракций, которые помогли завершить 42-летнее правление Каддафи в 2011 году. Он вступает с начала июня сроком на десять лет.

Ранее эксперты и дипломаты высказывали опасения, что в результате принятия нового закона страна может лишиться опытных руководителей, тем самым усложнится переход к демократии.

Под действие закона подпадают ряд министров и парламентариев, среди которых теперь уже бывший руководитель ВНК, отмечает ИТАР-ТАСС. Последний до того, как переметнулся в стан оппозиции, в начале 1980-х годов, бежав в Марокко и основав там "Национальный фронт спасения Ливии", находился на ряде руководящих постов. Он, в частности был послом Ливии в Индии с 1978 по 1980 год. На нынешний пост был избран 9 августа 2012 года.

Согласно установленным в Конгрессе порядкам, с уходом аль-Магрефа временно его должность могут занять два вице-спикера. Если оба заместителя откажутся, тогда его кресло займет самый старший из парламентариев, который будет руководить ВНК до избрания депутатами нового председателя.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава ливийского Национального конгресса положил начало отставкам функционеров времен Каддафи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.