Глава минздрава Калининградской области объяснил рост смертей в коронавирусной статистике

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2021 года

Ежедневное число погибших в статистике по коронавирусу в Калининградской области — люди, которые умерли восемь-девять недель назад. Об этом на брифинге во вторник, 9 марта, рассказал глава регионального минздрава Александр Кравченко.

Это не люди, которые умерли вчера. Если приходит в рассылке информация, что четыре человека скончались от коронавируса, это не совсем корректная формулировка. Потому что это четверо человек, которые умерли ранее и у которых окончательный диагноз подтверждён как причина смерти от коронавируса. Это процесс достаточно длительный. Он может занимать восемь-девять недель для подтверждения", — объяснил чиновник.

По словам Кравченко, по международным правилам смерть от коронавируса требует "очень детальной верификации". "Смертность может быть непосредственно от ковида, от осложнений и прогрессирования других заболеваний на фоне. Соответственно, те случаи, которые выдаются — пациенты, которые непосредственно умерли от коронавирусной инфекции", — добавил министр.

Глава ведомства не исключил возврата коронавируса с более высокой заболеваемостью.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.