Глава миссии ООН в Косово: Ситуация в регионе улучшилась, но о стабильности речи нет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2012 года

Глава миссии ООН в Косово Фарид Зариф сообщает об улучшении обстановки в регионе, хотя, по его словам, проблемы сохраняются – прежде всего в сфере безопасности. Зариф выступил в понедельник перед членами Совета Безопасности ООН. Дипломат отметил, что успешное проведение выборов в Сербии и Косове, а также ряд шагов по дальнейшему сближению Сербии с Евросоюзом привели в последние месяцы к снижению напряженности в Косове.

В то же время, по мнению главы миссии ООН, ситуация далека от стабильной – прежде всего на севере Косово, где проживает сербское меньшинство. Министр иностранных дел Сербии Вук Еремич заявил на заседании, что косовские сербы подвергаются преследованиям. Его косовский коллега Энвер Ходжай, напротив, сказал, что власти Косова стремятся к равноправию граждан, вне зависимости от их этнической принадлежности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава миссии ООН в Косово: Ситуация в регионе улучшилась, но о стабильности речи нет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.