Глава мусульман Азербайджана назвал слезы Армении лживыми

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2015 года

Глава Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Паша-заде, выступивший в Баку на презентации книги «Хагбин Ислам», заявил, что азербайджанско-турецкое братство сегодня развивается во всех сферах, однако есть внешние силы, стремящиеся вбить клин между этими государствами, сообщает портал «Интерфакс-Религия».

По словам мусульманского лидера, Армения всеми способами пытается показать мировому сообществу свою «многострадальность».

«Сегодня Армения пытается показать всему миру свои лживые слезы. Глава этой республики Саргсян говорит, что якобы вымышленный геноцид армян отмечается для установления мира во всем мире, но его слова и действия расходятся», - сказал Паша-заде, напомнив об оккупации Арменией азербайджанских территорий и проведенных ею на этих землях этнических чистках, в том числе геноцида против мирного населения азербайджанского города Ходжалы.

Напомним, что в минувшую пятницу в мемориальном комплексе памяти жертв геноцида армян «Цицернакаберд» в Ереване прошла церемония поминовения погибших во время событий 1915-1923 годов в Османской империи. Для участия в траурных мероприятиях в столицу Армении прибыли делегации из Кувейта, Казахстана, Японии, Индии, Словении, Португалии, Дании, Ирландии и других стран. Россию представлял президент Владимир Путин, который в своем выступлении предупредил об опасности неофашизма.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил официальное послание, посвященное 100-летию геноцида армян, в церковь Святой Марии в столице страны, где прошла памятная служба, которую провел патриархат Армянской апостольской церкви в Стамбуле. Обращение главы государства было зачитано во время литургии. Кроме того, впервые памятную службу посетил член турецкого правительства - министр по делам ЕС Волкан Бозкыр.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава мусульман Азербайджана назвал слезы Армении лживыми», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.