Глава общественной организации Армении: принять 30 гостей на Новый год можно за 150-200 тыс драмов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2013 года

Для того, чтобы принять порядка 30 гостей в период новогодних праздников, необходимо в среднем 150-200 тыс драмов (370- 500 долларов США в расчете 405 драмов/$1). Такие подсчеты 11 декабря на пресс-конференции в Ереване представил председатель общественной организации «Информированный и защищенный потребитель» Бабкен Пипоян.

По его словам для подсчета данной суммы были использованы средние цены на продукты. «Однако, если кто-то захочет поставить на стол икру и рыбное ассорти, естественно, этой суммы не хватит и можно потратить 2 млн драмов», - сказал он. При этом Пипоня пояснил, что в подсчетах были учтены расходы на свиной окорок, говядина, выпивка, соки, сладости, свежая рыба и другое.

Касаясь повышения цен на продукты питания в канун Нового года, он сказал, что возможно подорожание фруктов и овощей. По его словам, мясо в предновогодний период не подорожает.

Говоря о скидках в ряде магазинов столицы, председатель общественной организации отметил, что в ряде магазинов они не действительны, эта сфера требует серьезного мониторинга и исследования, передает tert.am. «Например, если в сентябре мобильный телефон в магазине стоил 240 тыс драмов, то сейчас – 243 тыс драмов, при этом написано, что он продается со скидкой в 30%», - сказал он, воздержавшись от огласки названия самого магазина.

Согласно данным Национальной статистической службы (НСС) Армении, цены на продовольственные товары в республике в ноябре 2013 года по сравнению с октябрем выросли на 1,8%. Это, в основном, было обусловлено повышением цен в товарных группах «рыба» и «овощи и картофель» на 3,3%-22%.

В группе «мясопродукты» в ноябре текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года зафиксирован рост цен на 3,7% , а по сравнению с октябрем 2013 цены существенно не изменились.

Рост цен на яйца в отчетный период по сравнению с ноябрем 2012 года составил 30%. По сравнению с октябрем яйца подорожали на 0,1%.

Цены на сахар в ноябре по сравнению с тем же периодом прошлого года снизились на 16,9%, а по сравнению с прошлым месяцем - на 1,5%.

Инфляция в январе-ноябре текущего года составила 5,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а 12-тимесячная инфляция в ноябре составила 6,6%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава общественной организации Армении: принять 30 гостей на Новый год можно за 150-200 тыс драмов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.